30 июня, 2011

Бабочка Аврора или Зорька обыкновенная / Anthocharis cardamines

Аврора или Зорька обыкновенная / Anthocharis cardamines
Бабочки Кубани © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Бабочка Аврора или Зорька обыкновенная / 
Anthocharis cardamines
* * *
Бабочка Аврора или Зорька обыкновенная / Anthocharis cardamines на Мускари или Мышином гиацинте (Muscari neglectum Guss.)
6 апреля 2008 г. Южный склон Маркотхского хребта, Западные отроги Кавказа. Окрестности Новороссийска. Россия.
Бабочка Аврора или Зорька обыкновенная (Anthocharis cardamines)
Отряд: Lepidoptera - Чешуекрылые, бабочки.
Семейство: Pieridae - Белянки.
Вид: Anthocharis (Euchloes) cardamines (Linnaeus, 1758) - Аврора или Зорька обыкновенная. 
На фото самец бабочки сидит на растении: Мышиный гиацинт или Гадючий лук незамеченный (Muscari neglectum Guss.)
* * * 
Меня часто спрашивать, как я фотографирую бабочек, отвечаю: Надо набраться терпения и иметь перед собой цель, например я пытаюсь сделать фото-атлас «Бабочки предгорий Кубани и Черноморского побережья Кавказа» © Игорь Торгачкин. Для этого в свободное время, в самую жару отправляюсь в горы, именно в самую жару, так как тогда бабочки наиболее активны и менее осторожны. Если сесть на раскладной стульчик, на полянке среди цветов и посидеть минут тридцать, то бабочки привыкают и перестают обращать внимание, но мой опыт только для подготовленных и способных выдержать испытание жарой, лично мне не привыкать, так как свою сознательную жизнь работаю на открытом воздухе. Удачи и терпения!
* * *
Любознательным: Зимовка и спячка бабочек.
В экстремальных сезонных условиях чешуекрылые впадают в состояние анабиоза - в спячку. Рост и развитие в это время останавливаются. Это состояние у бабочек бывает на разных стадиях. К примеру, у голубянки аргуса зимуют яйца, отложенные на одревесневшую часть побега вереска. Гусеницы червонцев или воловьего глаза укрываются осенью в кочке пожухлой травы, а у белянок и махаона зимуют куколки. У некоторых видов зимуют сами бабочки: осенью они прячутся по застрехам или под корой деревьев. Среди европейских видов зимуют бабочки - лимонницы, дневной павлиний глаз и крапивницы.