06 ноября, 2020

Топонимика улиц Краснодара: Героя Аверкиева А.А. / Krasnodar, Geroya Averkiyeva Street

Краснодар, улица имени Героя Аверкиева А.А.
Краснодар, улица имени Героя Аверкиева А.А.
Краснодар, улица имени Героя Аверкиева А.А.
Краснодар, улица имени Героя Аверкиева А.А.
Краснодар, улица имени Героя Аверкиева А.А.
Краснодар, улица имени Героя Аверкиева А.А.
Краснодар, улица имени Героя Аверкиева А.А.
Краснодар, улица имени Героя Аверкиева А.А.
Краснодар, улица имени Героя Аверкиева А.А.
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
имени Героя 
Аверкиева А.А.
Город Краснодар, 
2020-2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: улица имени Героя Аверкиева А.А. проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара от ул. Восточно-Кругликовской в восточном направлении до ул. имени Генерала Трошева Г.Н. Протяженность дороги составляет порядка 1,4 километра. Улица официально зарегистрирована 16 июля 2009 года и названа в честь геройски погибшего в бою участника Второй чеченской войны (1999-2009) Александра Александровича Аверкиева (1980-2000).
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Аверкиев 
Александр Александрович
27.02.1980 - 09.01.2000
Герой Российской Федерации
Аверкиев Александр Александрович - стрелок-наводчик пулемёта бронетранспортёра 2-й дивизии особого назначения внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, рядовой. Родился 27 февраля 1980 года в городе Новочеркасск Ростовской области. В 1995 году, после окончания 9 класса средней школы, поступил в профессионально-техническое училище № 52 по специальности «слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей». В июне 1998 года был призван на срочную службу во внутренние войска МВД России. Сначала его направили служить в город Армавир, потом, после расформирования части, попал в город-курорт Сочи. Нёс патрульную службу на улицах города. Затем были два с половиной месяца в Республике Дагестан. В район боевых действий на территории Чеченской Республики был направлен 25 октября 1999 года. 9 января 2000 года по маршруту Шали - Аргун - Гудермес выдвинулась тыловая колонна внутренних войск из 23 грузовиков. В сопровождение выделили три бронетранспортёра (БТР). В экипаж головного БТР входил рядовой А.А. Аверкиев. В районе населённого пункта Мескер-Юрт колонна был обстреляна боевиками. Сразу начали гореть первый и последний КамАЗы, перекрыв дорогу остальным. А.А. Аверкиев огнём из своего пулемёта заставил залечь атакующих бандитов, уничтожил пулемётный расчёт. Это позволило бронетранспортёру и четырём автомашинам из колонны прорваться в направлении населённого пункта Джалка. Но вскоре они нарвались на новую засаду. Около 250 боевиков стали окружать группу, подожгли БТР. Экипаж покинул технику и занял круговую оборону. А.А. Аверкиев, понимая тяжесть создавшегося положения, вернулся в горящий бронетранспортёр и открыл огонь по наседавшим боевикам. До последнего патрона, до последнего дыхания он сдерживал нападавших, прикрывая сослуживцев. Уцелевшие машины увозили раненых из-под обстрела. А.А. Аверкиеву погиб, но своими действиями помог сослуживцам выйти из окружения. Похоронен в Новочеркасске. Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Аверкиеву Александру Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В мае 2004 года в Новочеркасске на здании профессионального училища № 52, где он учился, была открыта мемориальная доска, а в сентябре 2012 года училищу было присвоено его имя. В июле 2009 года одна из улиц строящегося микрорайона Краснодара была названа его именем, а в июне 2012 года на одном из домов была открыта мемориальная доска. Памятная табличка установлена в Новочеркасске на доме, где он жил.
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *