01 ноября, 2020

Краснодар, Самойленко Валерий Александрович / Krasnodar, Samoilenko Valery Alexandrovich

КРАСНОДАР
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Самойленко 
Валерий Александрович
Почетный гражданин Краснодара
Мемориальная доска
Улица Гоголя, 23
Город Краснодар,
17 октября 2020
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
почетного гражданина города Краснодара
Выдан в соответствии с решением городской Думы Краснодара от 14 июня 2007 года № 25 п.23 о присвоении звания «Почетный гражданин города Краснодара» САМОЙЛЕНКО Валерию Александровичу профессору кафедры менеджмента Кубанского государственного технологического университета за значительный личный вклад в развитие города Краснодара и многолетний добросовестный труд во благо его жителей. Самойленко Валерий Александрович родился в 1937 году в городе Свердловске. В 1954 году окончил школу в ауле Мамхег Шовгеновского района Адыгейской автономной области. В 1959 - Ленинградский инженерно-строительный институт (мостостроительное отделение автодорожного факультета). С 1959 по 1977 год прошел все ступеньки профессионального роста от прораба до начальника МСУ республиканского уровня. С 1968 по 1987 год - первый заместитель председателя Краснодарского горисполкома. С 1987 по 2000 год - председатель горисполкома, председатель городского Совета народных депутатов, глава администрации города Краснодара, глава городского самоуправления - мэр города Краснодара. С 2001 года по настоящее время - профессор кафедры менеджмента Кубанского государственного технологического университета.
Валерий Александрович стоял у истоков формирования политики в области местного самоуправления, был одним из основателей Ассоциации городов Юга России, возглавлял правление Конгресса муниципальных образований РФ, был членом Совета по местному самоуправлению при Президенте России, представлял нашу страну в Палате Конгресса местных властей Совета Европы. При нем была завершена застройка пос. Гидростроителей, Фестивального микрорайона, начато строительство Юбилейного микрорайона, который соединили с центром города трамвайной линией, построены новые дороги, «Тургеневский мост», путепроводы на Садовой, Суворова и Тихорецкой, Восточный обход Краснодара с мостами, пятый роддом, вторая многопрофильная больница, гостиница «Москва», школы, поликлиники, дошкольные учреждения, клубы, кинотеатры. Огромный вклад В.А. Самойленко внес в развитие культурной и духовной жизни города. Он является одним из основателей известного теперь во всем мире муниципального творческого объединения «Премьера», главной городской газеты «Краснодарские известия», муниципальной телерадиокомпании «Краснодар». По его инициативе был создан Конгресс творческой интеллигенции под сопредседательством В. Самойленко, И. Кобзона, Р. Рождественского, Р. Гамзатова и Д. Кугультинова, а также Союз молодых литераторов и журналистов (И.М. Ждан-Пушкин и И.М. Машбаш). Благодаря усилиям В.А. Самойленко в Краснодаре имеется уникальный органный зал, который известен за рубежом.
Валерий Александрович - «Ветеран труда», «Почетный дорожник России», «Почетный работник транспорта России», «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», Почетный гражданин города Черкесска, Почетный гражданин города Шовгеновска. Награжден орденом «Трудового Красного Знамени» за строительство мостов в Краснодарском крае, орденом «Дружбы народов» - за сохранение в городе Краснодаре мира и межнационального согласия. За большой вклад в работу по смягчению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и оказание поддержки пострадавшим гражданам в 1998 году В.А. Самойленко отмечен нагрудным знаком и занесен в книгу почета Союза «Чернобыль России». За помощь в деле возрождения духовности и православных традиций награжден орденом Русской православной церкви «Преподобного Сергия Радонежского II степени», медалью Русской православной церкви, Екатеринодарской Епархии «За содействие и участие в строительстве Храма Рождества Христова». Всего более 30 правительственных наград, почетных грамот, благодарностей и дипломов. Валерий Самойленко имеет заслуженный авторитет среди руководителей города Краснодара и Краснодарского края, отличается своей открытостью и доступностью, постоянством и принципиальностью в решении вопросов.
Глава муниципального образования город Краснодар В.Л. Евланов
Умер 04.05.2019.
* * *
Добро пожаловать!
Вас приветствует
TORGACHKIN
Торгачкин Игорь Петрович
* * *