29 июня, 2021

Люки Краснодара-13 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, июнь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (июнь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
130; 131; 132; 133 - Люки МЗ-152 и 
МАШЗАВОД г. Алапаевск
Алапаевский завод "Стройдормаш" город Алапаевск. Люк с надписью "МЗ-152" является ранней продукцией завода из его оборонных времен "военно-механический завод №152, до 1956 года.  Машиностроительный завод в городе Алапаевске Свердловской области был организован 28 декабря 1941 года в результате объединения Алапаевского горпромкомбината и Нахабинского опытного завода, эвакуированного из Подмосковья. В первое время он подчинялся Министерству обороны и назывался "военно-механический завод №152", затем 17 августа 1956 года был передан Министерству строительного и дорожного машиностроения (Минстройдормаш) и начал специализироваться на производстве бурильно-крановой техники. С 1957 до 1962 г. в связи с упразднением министерства завод подчинялся Свердловскому совнархозу (в котором насчитывалось всего 411 предприятий), затем - объединенному Средне-Уральскому СНХ. В 1965 году совнархозы ликвидированы, завод вернулся под управление воссозданного министерства и стал называться "Стройдормаш" (з-д строительно-дорожных машин). Работает до сих пор.
* * *
134; 135 - Люк ТРУДКОЛОНИЯ Новочеркасск
Нашёл ещё пару люков из темного Советского прошлого с клеймом: "Трудколония. СТК. Г. Новочеркасск" В советском довоенном Новочеркасске было немало трудовых колоний, как для мальчиков, так и для девочек. Это была одна из форм принудительного воспитания несовершеннолетних беспризорников. Одна из таких промышленных трудовых колоний, пополняющаяся подростками из Детприемника (детского приемника, работавшего в здании бывшего архиерейского дома, а ныне Дома офицеров), выросла со временем в школу-завод НКВД (на спуске Ермака). С годами эти мастерские стали называться школой-заводом НКВД (Народного Комиссариата Внутренних Дел), в ведомстве которого было это исправительное учреждение. В данной трудколонии имелось собственное производство чугуна, из которого изготавливали крышки для канализационных люков. В этой же колонии изготавливали крышки с сокращенной надписью "ТВК г. Новочеркасск" и "ТВК СТК г. Новочеркасск". В подчинение Народного Коммисариата Внутренних Дел колония перешла в 1934 году, появляются люки с надписью "Трудколония НКВД город Новочеркасск". С 1-го января 1941 г. на материально-технической базе расформированной трудовой колонии создали Станкостроительный завод, который стал выпускать токарные станки. Сохранились крышки с названием: "НКТ СССР. Новочеркасский станкозавод", которые подчеркивают преемственность в изготовлении крышек для водоканализационных люков на данном предприятии.
* * *
136 - Люк СОЧИНСКОЕ С.У. МИНСТРОЯ
Лучшее - враг хорошего. Под краской надпись: "Сочинское С.У. Минстроя" 
Сочинское строительное управление (СУ) Минстроя. Люк конца 50-х годов прошлого века выполнен по той же форме, что и продукция заводов МСПТИ (Министерство строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР)

* * *
137; 138 - Люк ТЛЗ, КЕРЧЬ
От великого до малого - один люк. Варианты люков с надписью: ТЛЗ, КЕРЧЬ. Керченский труболитейный завод (ТЛЗ) г. Керчь, Украинская ССР
* * *
139 - Люк РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД 
МАХАЧ-КАЛА Д.А.С.С.Р.
Нашёл еще один Махачкалинский люк, перфорирован под дренажную канализацию: РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД МАХАЧ-КАЛА Д.А.С.С.Р. Город Махачкала - столица Республики Дагестан, крупный экономический, административный, политический, научный и культурный центр Юга России, расположен на узкой полосе низменной равнины западного побережья Каспийского моря между горой Тарки-Тау и морем. Современный город Махачкала берет отсчет с 1844 года, когда на холмистом взгорье Анджи-Арка было заложено укрепление Петровское, названное так в память о пребывании в этих местах императора Петра-I. Создание военного укрепления положило начало строительству на этом месте города, и 24 октября 1857 года укрепление Петровское было преобразовано в город Петровск, что явилось днем рождения современной Махачкалы. Свое название Махачкала получила 14 мая 1921 года в память об одном из организаторов борьбы за советскую власть в Дагестане – Махаче Дахадаеве. Позже, приказом Дагестанского революционного комитета, Махачкала стала столицей Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *