30 июня, 2021

Люки Краснодара-15 / Krasnodar manhole covers

ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, июнь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (июнь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
150 - Люк KASI, Чехия
Люк KASI, EN 124 (европейский стандарт), ГОСТ 3634-99, К (канализация) Компания KASI была основана в 1992 году в небольшом чешском городке Прелоуч. На сегодняшний день KASI - специализированный концерн, крупнейший в Европе производитель канализационного литья и железобетонных изделий для строительства инженерных сетей. Все предприятия концерна оборудованы самым современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим стабильно производить продукцию только самого высокого уровня качества. 
* * *
151; 152 - Люки БКМЗЛИТ, 
город Борисоглебск
Люк БКМЗЛИТ, МОСВОДОКАНАЛ, EN 124 (европейский стандарт), ГОСТ 3634-99, В (водопровод). АО "Мосводоканал" - крупнейшая водная компания в России. В Москве городскую канализацию запустили в 1898 году. У москвичей тогда же появилась загадка: "По дороге рубли валяются. Большие, завидные. Да вот захочешь поднять - пупок развяжется. А коли подымешь - вовек не расплатишься". Люк БКМЗлит, ГОСТ 3634-99, К (канализация) ОАО "Чугунолитейный завод БКМЗ" (ОАО "БКМЗлит"), Воронежская область, город Борисоглебск, специализируется на чугунном литье. Благодаря высокому профессионализму работников и специализированному оборудованию завод успешно выпускает разнообразную продукцию из чугуна: канализационные люки, дождеприемники, ливневые решетки, напольную плитку и т.д. Большим спросом у литейного цеха пользуются запасные части для машиностроения и сельскохозяйственной техники. Сегодняшний чугунолитейный завод БКМЗ является прямым потомком чугунолитейного завода, основанного в 1875 году купцом Семеном Владимировичем Кочергиным. В 2025 году заводу исполнится 150 лет. 
* * *
153; 154; 155 - Люки VESNA-K, 
город Екатеринбург
Люки VESNA-K, EN 124 (европейский стандарт), ГОСТ 3634-99, разные варианты оформления продукции кампании из Екатеринбурга "Весна-К" основанной в 1997 году.
* * *
156; 157; 158 - Люки ЛМЗ ЛУЧ, 
город Дзержинский
Люк ЛМЗ ЛУЧ, EN 124 (европейский стандарт), ГОСТ 3634-99, В (водопровод), скромно использует советский знак качества как основу для своего логотипа. Два замечательных дизайнерских люка: * АГРЫЗ и * ВЕНСКИЙ ЛЕС, два варианта оформления продукции ООО ЛМЗ "Луч" из города Дзержинский, Московская область. ООО ЛМЗ "Луч" занимается изготовлением литых изделий из серого и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, марганцовистой, углеродистой, жаропрочной и нержавеющей стали. Среди нашей продукции есть дождеприемники разной формы, люки чугунные ВЧ, модельные оснастки, а также другие востребованные товары. 
* АГРЫЗ - город железнодорожников, город-труженик. Он просыпается и засыпает под перестук вагонных колес, громыхание тяжеловесных составов. Здесь есть вокзал, локомотивные и вагонные депо, дистанции путей, сигнализации и связи. Через станцию Агрыз круглосуточно в четырех направлениях проходят транзитные поезда. Хотя город и небольшой, но имеет славную историю, так как со дня его основания прошло 364 года, а с присвоения статуса города - 72 года. 
* ВЕНСКИЙ ЛЕС, квартал для жизни. Венский лес - жилой комплекс компании "Унистрой" в Уфе. Европейский городок природы и уникальной архитектуры будет расположен в экологически чистом районе "Зеленая роща" рядом с выставочным центром "ВДНХ-Экспо" в окружении первозданного лесного массива. 
* * *
159 - Люк "Двойного назначения", 
город Краснодар
Люк канализационный не очень достойное место для подобной рекламы. Это очевидный пример визуального (рекламного) мусора из центра города Краснодар. Смотрите по ссылке: В Краснодаре для борьбы с рекламным «мусором» планируют привлечь полицию
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *