21 июня, 2021

Люки Краснодара-8 / Krasnodar manhole covers

ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, июнь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (июнь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
Люк 1-я К. П-Т. Ш. 
1-я Краснодарская Профессионально-Техническая Школа (1-я К. П-Т. Ш.) была на базе Чугунолитейного завода Карла Гусника (1886-1920) после его национализации Чугунолитейный и весовой завод "Краснолит" (красный литейщик) (1922-1942). В 1920 году был подписан Декрет СНК РСФСР "Об учебной профессионально - технической повинности". Все рабочие от 18 до 40 лет (а кое-где с 14) обязаны были учиться. По инициативе III съезда РКСМ были организованы профессиональные школы нового типа - школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), которые стали первыми профессионально-техническими школами в системе народного образования СССР.
Обращаю внимание, что более точных данных нет: Первая Краснодарская Профессионально-Техническая Школа это моя расшифровка аббревиатуры: (
1-я К. П-Т. Ш.) В Интернете находил расшифровку (1-я К. П-Т. Ш.) как "Первая Коммуна Лейтенанта Шмидта" считаю это неверной трактовкой, так как букву "П" ошибочно приняли за букву "Л". На моих 10-ти фото разных люков четко видно букву "П".
* * *
Другие фото по ссылкам:
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *