25 июня, 2021

Люки Краснодара-11 / Krasnodar manhole covers

ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, июнь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (июнь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
110 - Люк СЛАВЯНИНЪ КОНСКЪ
Люк 110; 111 - Изготовлен в конце 19 века: Эмалировочный завод "СЛАВЯНИН" г. Конск (Коньске), Привислинский край, (Царство Польское). (Emaliernia SŁOWIANIN Konskie). Сейчас это литейный завод - KONECKIE ZAKŁADY ODLEWNICZE S.A.
* * *
112 - Люк КСРМ, Краснодар?
Люк конца 20-х, начала 30-х годов XX века, предположительно КРСМ - Краснодарские Слесарно-Ремонтные Мастерские (более точных данных нет)
* * *
113; 114 - Люк ПРМЗ-9, Тбилиси
Люк ПРМЗ-9 - Путейный Ремонтно-Механический Завод №9 город Тбилиси (Грузинская ССР). Государственный трест путевых ремонтно-механических заводов (Реммашпуть) Центрального управления пути НКПС СССР - МПС СССР 1940 - 1946 годы.
* * *
115 - Люк РСП-40, Тбилиси
Люк РСП-40 - Рельсосварочное Предприятие №40 город Тбилиси (Грузинская ССР). Первоначально были Рельсосварочные поезда (РСП), а уже чуть позже были образованы Рельсосварочные Предприятия (РСП) в СССР. К сожалению история этого РСП-40 в Тбилиси времён Грузинской ССР пока неизвестна, но подобных РСП с разными номерами было немало в разных республиках СССР и все они связаны были с железной дорогой.
* * *
116 - Люк БСРЗ, Балаклава?
Люк БСРЗ, ГОСТ 3634-47. Одна из многозначных аббревиатур, над разгадкой которой безуспешно ломают головы краеведы всей страны. Наиболее предпочтительные варианты - Балтийский судоремонтный завод, или Балаковский - оба они имели развитые литейные мощности и выпускали большие объемы чугунного литья. Крышки широко распространены во многих городах бывшего СССР - в Петербурге и Москве, Новокузнецке и Пятигорске, Киеве и Архангельске, видели их даже в Хабаровске. Существует несколько вариантов текста и оформления. Можно предположить, что завод "БСРЗ" находился где-то на юге. Например, это мог быть Балаклавский судоремонтный завод.
* * *
117 - Люк МПТ 5
Люк с надписью ПМТ-5 это Проектно-Монтажный Трест №5, в дальнейшем АО ЦНПО "КАСКАД". Дата основания - 19 ноября 1919 года. История ПАО ЦНПО "КАСКАД" тесно переплетена с историей не только Советского Союза, но и дореволюционной России, так как Электротрест ВСНХ РСФСР, в состав которого входил будущий "КАСКАД", был образован на базе нескольких предприятий, национализированных после революции. Среди них, например, была компания "Siemens & Halske", работавшая в России с 1853 года. В 1936 году приказом Народного Комиссара оборонной промышленности СССР был утвержден Устав треста и его новое название - "5-й проектно-монтажный трест". Более подробно по ссылке 
* * *
118 - Люк ЛМЗ, БАЛАХНА
Балахнинский литейно-механический завод г. Балахна. Надпись "Балахна ЛМЗ" относится к названию, которое было в ходу с 1963 до 1973 года, тогда завод подчинялся республиканскому тресту "Росметаллотехзапчасть". Качество литья довольно сомнительное, дата не указана.
Балахнинский литейно-механический завод некогда был крупным предприятием в городе Балахна Горьковской (Нижегородской) области, за свою историю он настолько часто менял названия, что может обставить многие другие заводы. На протяжении лет он назывался вот как: В 1945-1953 годах - Балахнинский ремонтно-механический завод (РМЗ). В 1953-1957 годах - Балахнинский обозостроительный завод. В 1957 году - Балахнинская строительная база строительного управления №6 треста "Горьковоблстрой". В 1959 году база превратилась в Балахнинский завод строительных деталей и конструкций (СДК). В 1963 году на базе завода СДК организован Балахнинский литейно-механический завод. В 1973 году он переименован в Балахнинский опытно-экспериментальный механический завод (ОЭМЗ). В декабре 1988 года приказом Госснаба РСФСР реорганизован в Балахнинский опытный завод по производству нестандартизированного оборудования (БОЗПНО). В 1992 году завод преобразован в АО открытого типа "Росскладоборудование". 29 июня 1993 года переименован в АООТ "Механический завод". Производил спецмашины, мусоровозы, арочные склады, стеллажи, металлопродукцию по заказам. Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 23 августа 2001 года завод признан банкротом.

* * *
119 - Люк КУРСК
Уникальный пример размещения герба города на советском люке: КУРСК родом из 1950-х годов. "В серебряном щите лазурная перевязь влево, обремененная 3 серебряными же летящими куропатками". Возможный производитель - Курский РМЗ, известны люки с таким названием.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *