18 июля, 2021

Люки Краснодара-20 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, июль 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (июль 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
200; 201; 202; 203 - Люк КИРТИ / KIRTI, город Краснодар
Современный люк нового действующего ГОСТ 3634-2019, EN 124 (европейский стандарт) с логотипом КИРТИ / KIRTI. На фото два наиболее часто встречающихся в Краснодаре варианта люков  и увеличенный фрагмент логотипа. Клеймо / товарный знак: "КИРТИ / KIRTI" производителя и поставщика люков ООО Кампания "Кирти", город Краснодар. 
* * *
204 - Люк ГТС, неизвестный логотип
Люк ГТС с логотипом неизвестного производителя. Клеймо / товарный знак: добавлено в "Каталог клейм чугунолитейных заводов" в раздел: "Неизвестные логотипы предприятий на крышках люков" на сайт "Московские Зарисовки" © Вячеслав Морозкин
* * *
205 - Люк 1-я К. П-Т. Ш. 
Найден мною еще один люк в хорошем состоянии: 1-я Краснодарская Профессионально-Техническая Школа (1-я К. П-Т. Ш.) была на базе Чугунолитейного завода Карла Гусника (1886-1920) после его национализации Чугунолитейный и весовой завод "Краснолит" (красный литейщик) (1922-1942). В 1920 году был подписан Декрет СНК РСФСР "Об учебной профессионально - технической повинности". Все рабочие от 18 до 40 лет (а кое-где с 14) обязаны были учиться. По инициативе III съезда РКСМ были организованы профессиональные школы нового типа – школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), которые стали первыми профессионально-техническими школами в системе народного образования СССР.
Обращаю внимание (более точных данных нет): 1-я Краснодарская Профессионально-Техническая Школа это моя расшифровка аббревиатуры: 1-я К. П-Т. Ш.

* * *
206 - Люк ТРУДКОЛОНИЯ, Новочеркасск
Найден мною еще один люк в хорошем состоянии: "Трудколония. СТК. Г. Новочеркасск". Трудколония для несовершеннолетних была организована в 1922 году, в 1938 году была реорганизована в станкостроительный завод. Находилась в Новочеркасском духовном училище на Ермаковском спуске.
* * *
207; 208; 209 - Люк ТЛЗ, КЕРЧЬ
Варианты люков с надписью: ТЛЗ, КЕРЧЬ (без даты и ГОСТа) и с указанием ГОСТ 3634-61, 1972 и 1975 года выпуска. Керченский труболитейный завод (ТЛЗ) город Керчь, Украинская ССР. Завод был основан в феврале 1961 года на базе небольшого литейного цеха Керченского горпромкомбината - как передовое предприятие, крупнейший производитель труб и канализационных люков советского времени. В ранние годы принадлежал Министерству местной промышленности, в 1965 году на нем работало 498 человек. Но в середине 1980-х годов профиль предприятия неожиданно решили изменить на приборостроение для нужд обороны: налаженное производство остановили, завод переименовали в "Витязь" и передали Министерству судостроительной промышленности СССР. Коллективу пришлось срочно осваивать новые профессии, а затем распался Советский Союз, и в декабре 1991 г. бывший завод был присоединен к Керченскому металлургическому комбинату им. Войкова (КМК), а его огромная старая территория, оказавшись в составе независимой Украины, в 90-е годы была заброшена, частично застроена либо превращена в склады и магазины. Люки выпускались заводом в огромных количествах, они встречаются почти в каждом городе бывшего Союза вплоть до Владивостока, чем ближе к Керчи, тем больше. И если поздние имеют достаточно стандартный вид по ГОСТу, то среди ранних существует несколько вариантов оформления. В конце 80-х годов производство люков на ТЛЗ было остановлено и затем перенесено на КМК, уже имевший историю их выпуска.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *