18 июля, 2021

Люки Краснодара-21 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, июль 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (июль 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
210; 211; 212; 213 - Люк КРАСНОЛИТ, Краснодар
Варианты люков завода КРАСНОЛИТ, город Краснодар. Завод "Краснолит" образован в 1886 году как металлообрабатывающий завод предпринимателем К. Л. Гусником. Впоследствии, завод значился как чугунолитейный завод К. Л. и В. К. Гусников. Национализирован в марте 1920 года и передан управлению местной промышленности. В 1926 году перешел в подчинение Ростовского треста "Крайметаллотрест" и был переименован в завод "Краснолит". С 1943 года - Краснодарский завод № 176 Наркомата минометного вооружения СССР. С 1946 года в составе Главного управления по производству весов и испытательных машин Министерства приборостроения СССР, а с 1953 года в Главном управлении точного машиностроения того же министерства. В 1959 году передан в Управление металлообрабатывающей, весовой и станкостроительной промышленности Краснодарского Совета народного хозяйства. С мая 1963 года Краснодарский завод тензометрических приборов "Тензоприбор". В 1966 году завод "Тензоприбор" вошел в систему Главного управления по производству приборов для измерения механических величин и испытательной техники "Главточмашприбор" Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. В 1971 году Главное управление было преобразовано во Всесоюзное Государственное хозрасчетное объединение по производству приборов для измерения механических величин и испытательной техники того же министерства.
* * *
214; 215; 216; 217 - Люк НЗМ, город Новороссийск
Клеймо / товарный знак: Два якоря. Новороссийский завод металлоизделий (НЗМ). Варианты люков 1979; 1986; 1987; 1988 годов выпуска. В октябре 1974 года Новороссийский литейно-механический завод (НЛМЗ) был объединен с Заводом металлоизделий под именем последнего (НЗМ), с сохранением производства канализационных люков. Завод находился по основному адресу - Софиевская улица, 3; имел кроватный, штамповочный и литейный цеха, унаследованные от соответствующих предприятий, и выпускал товары народного потребления - керогазы, чугунное литье, печные дверцы, металлические решетки. В 1991 г. завод (входивший в НПО "Союзстромэкология") был переименован в "Экомаш ЛТД", а потом закрыт.
* * *
218; 219 - Люки ЗВЕЗДА
Неопознанные доГОСТовские люки, вариант с малой звездой в круге и вариант с большой звездой в центре так называемого "амфитеатра" (более точных данных нет)
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *