03 августа, 2021

Люки Краснодара-28 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, август 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (август 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
280; 281 - Люки ЛЛМЗ, 2021 года выпуска, 
город Луганск, ЛНР
Варианты люков с товарным знаком Луганского литейно-механического завода изготовленные в 2021 году по новому действующему ГОСТ 3634-2019. ПАО "Луганский литейно-механический завод" это современное литейное производство, которое было образовано в 1933 году и судя по этим люкам сфотографированным на новостройках Краснодара продолжает успешно работать.
* * *
282; 283 - Люки ГАЗ, 
*фотофиксация в Краснодаре.
Люки с надписью ГАЗ на них отсутствует название производителя и любая другая информация которая помогла бы их правильно идентифицировать. (более точных данных нет)
* * *
284; 285; 286; 287 - Люки неизвестных производителей 
*фотофиксация в Краснодаре.
Неопознанные доГОСТовские люки на них отсутствует название производителя и любая другая информация которая помогла бы их правильно идентифицировать. (более точных данных нет)
* * *
288 - Люк ТГПК, ГОСТ 3634-47
Найден мною второй люк ТГПК, ГОСТ 3634-47, "ТГПК" пока не удалось расшифровать эту аббревиатуру. (более точных данных нет)
* * *
289 - Люк НОВОЧЕРКАССКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛИСТ
Найден еще один Новочеркасский люк. Люк изготовлен после войны на Новочеркасском заводе "Металлист" по традициям крышек люков Ставропольского края, т.е. с ромбическим рисунком и кружочком в центре. В своё время в Новочеркасске работала артель "Металлист", ставшая после 50-х годов заводом металлоизделий. Возможно, это и есть этот завод. 
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *