30 августа, 2021

Люки Краснодара-31 / Krasnodar manhole covers

ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, август 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (август 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
310 - Люк Трубка Белла, 
*фотофиксация в Краснодаре. 
Вариант телефонного люка с изображением первой телефонной трубки - преобразователя Белла, извергающего молнии. Рисунок окружен 10 - конечной звездой, но надписи "Телефон НКПТ" или "НКС" или "МС" - нет. После революции в 1917 году был создан Народный комиссариат почт и телеграфов РСФСР (с 1923 года - НКПТ СССР). Дизайн крышки практически не изменился - логотип ШДРАО (Шведско-датско-русское общество) был уже привычным и узнаваемым, прочно ассоциировался с телефоном. Только изображение стали делать в виде прорезного контура, и название сменилось на "Телефон НКПТ". В 1932 году НКПТ был преобразован в Народный комиссариат связи (НКС), который просуществовал до 1946 г. С 1946 года наркоматы превращаются в министерства, так же как и буквенные обозначения на крышках колодцев. Но знаменитая картинка посередине крышки остается в добром здравии еще на ближайшие 7 лет. В 1953 году были введены Временные ТУ, за которыми в 1958 году последовал первый телефонный ГОСТ, и классическая эпоха телефонной крышки завершилась. За ней пришла "эпоха ГТС". 
* * *
311; 312; 313; 314; 315; 316 - Люки ГТС и СТС, 
*фотофиксация в Краснодаре.
Очередная фотофиксация люков с надписью ГТС (городская телефонная сеть) и СТС - правильно расшифровать эту аббревиатура пока не представляется возможным, также нет данных о производителе, возможно обозначался на внутренней стороне люка. Расположение надписи "ГТС" (городская телефонная связь) по дуге было характерно для люков телефона, выпущенных в 50-60-х годах. Позже, когда в 1976 году вступил в действие ГОСТ 8591-76, буквы стали писать в одну линию в центре крышки. 
* * *
317 - Люк Черновицкий 
металлообрабатывающий завод, 
город Черновцы, Украинская ССР. 
Люк ТУ 44-3-600-82, 1991 года выпуска. К (канализация). Клеймо / товарный знак: Черновицкий металлообрабатывающий завод (70 механический завод МО СССР). Новый логотип (начиная с 1975 года). Завод ликвидирован путем поглощения в 2012 году. 
* * *
318 - Люк KRF 
*фотофиксация в Краснодаре.
Люк с логотипом KRF, ГОСТ 3634-99, К (канализация), "Кронтиф-Центр", он же Сукремльский чугунолитейный завод.
* * *
319 - Люк ГОСТ 3634-89, 
неизвестного производителя 
*фотофиксация в Краснодаре.
Люк ГОСТ 3634-89, Д (дождевая канализация). На люке отсутствует название производителя и любая другая информация которая помогла бы правильно идентифицировать.
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *