19 сентября, 2021

Люки Краснодара-40 / Krasnodar manhole covers

ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, сентябрь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (сентябрь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
400 - Люк МНП ХРМЗ, 
город Харьков, Украинская ССР
Люк МНП ХРМЗ - Харьковский ремонтно-механический завод Миннефтестроя до 1957 года. Город Харьков, Украинская ССР.
* * *
401; 402 - Люк Торопецкий 
литейно-механический завод, город Торопец
Люк ГОСТ 3634-89, 1991 года выпуска. Г (пожарный гидрант). Клеймо / товарный знак: Торопецкий литейно-механический завод. Тверская область, город Торопец. Логотип использовался с начала 1980-х до середины 2000-х годов на фото увеличенный фрагмент.
* * *
403 - Люк РЖЕВСКИЙ ЛМЗ, город Ржев
Ржевский литейно-механический завод. Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР. ГК (городская канализация) ГОСТ 3634-47 "Люки чугунные для смотровых колодцев". Завод выпускал люки с 1947-го по 1950-е. У завода интересная история. Он начал работать в 1875 году как писчебумажная фабрика. В войну был серьёзно разрушен. Его отстроили заново, но перепрофилировали под чугунное литьё. В 1950-е на заводе освоили выпуск башенных кранов. С тех пор и до наших дней это основная продукция предприятия, известного как Ржевский краностроительный завод.
* * *
404; 405; 406; 407 - Люки Керченского ТЛЗ, 
город Керчь, Украинская ССР
Очередная фотофиксация вариантов люков КЕРЧЬ ТЛЗ, без указания ГОСТ, ГОСТ 3634-61, 1972 и 1977 года выпуска, люк 1985 года выпуска. Клеймо / товарный знак: Керченский труболитейный завод (ТЛЗ) после перехода на ГОСТ 3634-79 (т.е. с 1981 года, до этого логотипа не имел) и до остановки производства (конец 1980-х годов). Керченский труболитейный завод (ТЛЗ) город Керчь, Украинская ССР. Завод был основан в феврале 1961 года на базе небольшого литейного цеха Керченского горпромкомбината - как передовое предприятие, крупнейший производитель труб и канализационных люков советского времени. В ранние годы принадлежал Министерству местной промышленности, в 1965 году на нем работало 498 человек. Но в середине 1980-х годов профиль предприятия неожиданно решили изменить на приборостроение для нужд обороны: налаженное производство остановили, завод переименовали в "Витязь" и передали Министерству судостроительной промышленности СССР. Коллективу пришлось срочно осваивать новые профессии, а затем распался Советский Союз, и в декабре 1991 г. бывший завод был присоединен к Керченскому металлургическому комбинату им. Войкова (КМК), а его огромная старая территория, оказавшись в составе независимой Украины, в 90-е годы была заброшена, частично застроена либо превращена в склады и магазины. Люки выпускались заводом в огромных количествах, они встречаются почти в каждом городе бывшего Союза вплоть до Владивостока, чем ближе к Керчи, тем больше. И если поздние имеют достаточно стандартный вид по ГОСТу, то среди ранних существует несколько вариантов оформления. В конце 80-х годов производство люков на ТЛЗ было остановлено и затем перенесено на КМК, уже имевший историю их выпуска.
* * *
408 - Люк СРМЗ, 
город Ставрополь?
Люк СРМЗ, ГОСТ 3634-79, К (канализация). "СРМЗ" Это мог быть Сызранский, Салаватский или Солнечногорский ремонтно-механический завод, но возможно аббревиатура СРМЗ расшифровывается как Ставропольский Ремонтно-Механический Завод, хотя более точных данных нет.
* * *
409 - Люк STANDARTPARK, Россия
Красивый современный люк с компасным рисунком ГОСТ 3634-99 от компании Standartpark. Компания Стандартпарк - крупнейший производитель и поставщик материалов для поверхностного дренажа и обустройства территорий в России. Начиная с 2000 года, изделия компании широко применяются при проектировании и обустройстве объектов промышленного, гражданского, дорожного и частного строительства. Регистрация торговой марки и товарного знака STANDARTPARK в 2001 году.
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *