30 октября, 2021

Люки Краснодара-47 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, октябрь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (октябрь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
470-471 - Люк Свердловэнергоремонт, 
город Свердловск
Клеймо / товарный знак: СЭР - СвердловЭнергоРемонт. Производственно-ремонтное предприятие "Свердловэнергоремонт", город Свердловск, ныне Екатеринбург. Люк выполнен с ошибкой в ГОСТе: 74 в конце, а должно быть -79.
* * *
472-473 - Люк РСП-40, 
город Тбилиси, Грузинская ССР
Два варианта люка "РСП-40" - Рельсосварочное Предприятие №40 город Тбилиси (Грузинская ССР). Первоначально были Рельсосварочные поезда (РСП), а уже чуть позже были образованы Рельсосварочные Предприятия (РСП) в СССР. К сожалению история этого РСП-40 в Тбилиси времён Грузинской ССР пока неизвестна, но подобных РСП с разными номерами было немало в разных республиках СССР и все они связаны были с железной дорогой.
* * *
474-475 - Люк Новороссийск / 
Славянск-на-Кубани
Интересный вариант люка с товарными знаками двух заводов! Люк Новороссийского завода металлоизделий 1987 года с собственным клеймом (два якоря) и с клеймом Славянского-на-Кубани РМЗ.
* Новороссийский завод металлоизделий (город Новороссийск, Софиевская ул., 3). Образован в 1974 году на базе литейно-механического завода (НЛМЗ), от которого унаследовано производство люков. С 1991 г. - АО "Экомаш Лтд", далее закрыт.
* Славянский ремонтно-механический завод (Краснодарский край, город Славянск-на-Кубани). Логотип с середины 1980-х.

* * *
476-477 - Люк Водоприбор, Москва
Клеймо / товарный знак: "Слоник", Московский завод "Водоприбор". Люк ТС (теплосеть), ГОСТ 3634-89, 1994 года выпуска. Московский завод "Водоприбор" происходит от Алексеевской насосной станции Мытищинского водопровода, открытой в 1892 году с ремонтными мастерскими. В 1913 году мастерские были расширены в завод, с 1933 г. носивший название "Оремзнасос". Через два года здесь впервые в стране было начато производство приборов учета воды. Современное название с 1938 года. Сейчас завод почти исчез, будучи выгнан в Малоярославец, но еще недавно он был крупнейшим в России производителем люков. Более подробно по ссылке: О заводе 
* * *
478-479 - Люк ЗМ, ГТС 
Два варианта неопознанного логотипа "ЗМ", без даты (обычно) и более редкий вариант с датой 1963. Встречается на телефонных люках начала 1960-х годов.
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *