01 ноября, 2021

Люки Краснодара-48 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, октябрь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (октябрь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
480-483 - Люки ВЕРХНЕДНЕПРОВСК, 
Украинская ССР 
Очередная фотофиксация в Краснодаре люков из Верхнеднепровска 1939, 1940, 1977, 1985 годов выпуска. Чугунолитейный завод имени 1 Мая, город Верхнеднепровск, Украинская ССР. Был основан в январе 1898 г. как Верхнеднепровский металлургический завод, принадлежавший бельгийскому "Верхне-Днепровскому металлургическому обществу". Производил чугунные трубы, с/х инвентарь. На заводе была небольшая доменная печь и чугунолитейный цех с двумя вагранками. Однако, не выдержав конкуренции с крупными металлургическими предприятиями страны, доменная печь была остановлена в следующем году, продолжал работать только чугунолитейный цех, где отливали трубы. В 1920-х годах на базе этого цеха был создан чугунолитейный завод имени 1 Мая, сохранивший это название до самого распада СССР, но полноценно начавший работать после расширения в середине 1930-х. В 1939 году был организован Народный комиссариат промышленности строительных материалов (НКПСМ), действовавший только на территории РСФСР и Украины, которому завод был подчинен. Этим же годом датируются первые известные люки (возможно, что они и раньше выпускались, но с другим дизайном). Во время войны завод был разрушен, возобновил работу в 1944 году, обеспечивая колхозы района литьем и запасными частями для сельскохозяйственной техники. Производил также печное литье, трубы, смесители и другое сантехническое оборудование. Внешний вид у крышек интересный - кольчато-черепичный рисунок. Далее они продолжали периодически всплывать уже по действовавшим в 60-80-е годы ГОСТам, и вроде бы завод работает до сих пор. Официальный логотип "вд" в ромбике, ранее текстовое написание "Верхнеднепровск".
* * *
484-485 - Люки ОАО "КЗ", 
город Киров, Калужская область
Варианты люков с текстовым написанием ОАО "КЗ" - ОАО "Кировский завод", в прошлом Кировский чугунолитейный завод (Калужская область), а ещё раньше "Верхнепесоченский железоделательный молотовый завод" основан в 1745 году братьями-промышленниками Золотаревыми и Фалеевыми в Серпейском уезде Калужской провинции, на реке Песоченке. Указ о создании завода был подписан Екатериной II. В 1918 году он был объединен с соседним эмалировочным заводом под старым названием "Песоченский чугунолитейный завод", выпускал сливные бачки, печные приборы, посуду, эмалированные ванны, сантехническое и отопительное оборудование. В январе 1936 г. рабочий поселок Песочня получил новое название - город Киров. С началом войны завод был эвакуирован в Катав-Ивановск, его постройки разрушены, но уже в 1942-м началось восстановление. В последующие годы завод начал поставлять продукцию за рубеж. В 1967 году открылся первый в стране механизированный цех по производству ванн и котлов. Завод также участвовал в разработке ГОСТ 3634-99 для люков и колодцев. В 2018 году ОАО "Кировский завод" было признано банкротом.
* * *
486-488 - Люки Краснодартранстехпром, 
город Краснодар
Клеймо / товарный знак: "Краснодартранстехпром". Краснодарский завод санитарно-технических заготовок и электротехнических изделий "Краснодартранстехпром" треста "Южтранстехмонтаж". До 1980 г. - ремонтно-механический завод №4. ГОСТ 8591-76, ГТС (городская телефонная сеть). Варианты люков: 2000; 2002 годов выпуска. 
* * *
489 - Люк СРМЗ, город Славянск-на-Кубани, 
Краснодарский край
Клеймо / товарный знак: "СРМЗ", Славянский ремонтно-механический завод , город Славянск-на-Кубани, Краснодарский край. Логотип с середины 1980-х. ГОСТ 3634-79, 1994 года выпуска. 
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *