15 мая, 2022

Город Андреаполь на крышке люка / Andreapol manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Андреаполь
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк АНДРЕАПОЛЬ
Андреапольский литейный завод (цех), город Андреаполь. Тверская область. Это был не самостоятельный завод, а литейный цех, созданный в перестроенном здании церкви Рождества Пресвятой Богородицы в 1942 году, сразу после освобождения города от фашистов. В 1971 году он числился филиалом №1 Андреапольского деревообрабатывающего завода, далее подчинялся Калининскому объединению металлоизделий. Специализировался в первую очередь на люках, также выпускал печное литье. В 1993 году переименован в ТОО "Литиз", затем до 2005 года назывался ООО "Литиз" (Промышленная улица, д. 1). В 2005 году по другому адресу было открыто предприятие ООО "Андреапольский литейный завод", которое имеет уже мало отношения к старому, хотя тоже выпускало люки. Люки известны с конца 1950-х годов, и с самого начала на них указывалась дата производства. Люк 1983 года, после перехода на новый ГОСТ 3634-79, имеет небольшой, похожий на гантельку логотип - товарный знак Калининского производственного объединения металлоизделий, которому тогда подчинялся литейный цех. На закате советских лет Андреапольская продукция была настолько кошмарного качества, что найти среди этих люков в Краснодаре образец более-менее нормального качества мне пока не удалось.
Историческая справка
Андреаполь - город (с 1967 года) в Тверской области России. Административный центр Андреапольского муниципального округа. В 1965-2019 гг. был центром Андреапольского района. Население - 6703 чел. (2021). Город расположен в 286 км к западу от Твери, на отрогах Валдайской возвышенности, в верховьях Западной Двины, в 20 километрах от её истока. Андреаполь - первый город на Западной Двине. Расстояние по автодорогам: до Великих Лук - 160 км, до Смоленска - 290 км, до Твери - 310 км, до Москвы - 400 км, до Риги - 600 км, до Санкт-Петербурга - 530 км. Железнодорожная станция на линии Бологое - Великие Луки. Ранее действовала лесовозная узкоколейная железная дорога, принадлежавшая леспромхозу, уходившая от города в юго-восточном направлении, к посёлкам Жукопа и Забежня. На окраине города располагалась авиационная база Андреаполь системы ПВО Москвы. 1 декабря 2009 года база была закрыта. В XVIII - начале XX века по реке Западная Двина на месте нынешнего Андреаполя проходила граница между Псковской и Тверской губерниями. Волостной центр Дубна Торопецкого уезда (на правом, псковском берегу) впервые упоминается ещё в Литовской метрике, датируемой 23 июля 1489 года. Именно с этой даты и ведётся летоисчисление города. В XVIII веке землями, располагавшимися на левом (тверском) берегу реки Западной Двины, вокруг села Мачихино Осташковского уезда, владел Андрей из рода Кушелевых. Его имение в 1783 году получило название Андреяно Поле. В 1806 году Кушелев открыл здесь один из первых курортов в Российской империи - "Андреапольские минеральные воды". Когда в 1906 году через село проложили железную дорогу, возник пристанционный посёлок, за которым и закрепилось название Андреяполь, позднее трансформировавшееся в современное Андреаполь. В 1928 году пристанционный посёлок Андреаполь объединён с селом Дубна, и Андреаполь становится центром Ленинского района (образован в 1927 году, с центром первоначально в селе Хотилицы) Ленинградской области. С 1929 года - в Западной области, с 1935 года - в Калининской области. Во время Великой Отечественной войны Андреаполь был полностью разрушен, довоенных построек в городе почти не осталось. В 1944-1957 годах входил в состав Великолукской области. 12 января 1965 года стал центром Андреапольского района. Статус города Андреаполь имеет с 1967 года. Долгое время в архивах не существовало дореволюционных или даже довоенных фотографий с изображением города. Однако в 1994 году Андреаполь посетил потомок помещиков Кушелевых, в настоящее время проживающий в Чили, и преподнёс городу 10 фотографий дореволюционного Андреаполя из архива семьи Кушелевых. В 2006-2019 годах город образовывал муниципальное образование город Андреаполь со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. В июне 2019 года стал центром Андреапольского муниципального округа.
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *