07 мая, 2022

Город Баку на крышке люка / Baku manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Баку
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк БАКУ 
ДоГОСТовский люк с надписью БАКУ, Азербайджанская ССР
Историческая справка
Баку - столица и крупнейший город Азербайджанской Республики. Город расположен на западном берегу Каспийского моря в южной части Апшеронского полуострова. Причиной возникновения города на Апшеронском полуострове послужили физико-географические условия города Баку, расположение его в центре пересечения миграционных и торговых путей,  протянутых с севера на юг, с запада на восток ("Великий шёлковый путь"), климатические условия и топливное и энергетическое богатство, с древнейших времен выходящее на поверхность земли, и называемое «нафта». По поводу происхождения названия "Баку", как и точного возраста города, до сих пор ведутся споры и выдвигаются различные предположения. Вот некоторые из существующих версий. Английский археолог Вильям Петри (Sir William Flinders Petrie) предполагает, что слова "гора восходящего солнца Бахоу (Bakhay)" из египетской Книги Мертвых II тысячелетия до н.э. относятся к Баку. Некоторые ученые связывают его с названиями Гайтара, Албана, Барука, упоминавшимися в древних источниках. В источниках V-VIII веков н.э. город упоминается как Багаван, Атеши Багуван. Начиная с IX века в арабских источниках впервые встречаются слова "Баку", "Бакух", "Бакуйа", "Бакуйе". Позднее в европейских источниках город называется "Бага", "Баки", "Бакхи", а в русских - "Бака". Начиная с XVIII века Баку упоминается в фарсидских источниках как "Бадкубе". Это название состоит из двух фарсидских слов: "бад" - ветер, "кубе" - бить, т.е. "(Город, где) бьет ветер". По видимому, город был назван так некоторыми авторами из-за сильных ветров, дующих в Баку. Профессор Сара Ашурбейли считает, что происхождение слова уходит корнями в Зороастризм, к слову "бага", которое в ряде древних языков означает "солнце", "Бог". В турецкой "Исламской энциклопедии" происхождение слова Баку дано от слов "Бей-Кёй", что потурецки означает "Главный город". По версии ученого-кавказоведа К. П. Патканова, название Баку происходит от лакского слова "бак" - холм, т. к. город располагается на холмах. Историк Али Гусейнзаде также утверждает, что слово "Баки" встречается в знаменитом тюркском словаре XI века Махмуда Кашгари в значении "холм". Некоторые ученые считают название нынешней столицы Азербайджана этнотопонимом, т.е. происходящим от названия древних племен "бакан" или "баги", населявших Абшерон в XII-V вв. до н.э. В настоящее время на азербайджанском языке город называется "Бакы". По ссылке: История Баку
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *