05 мая, 2022

Город Харьков на крышке люка / Kharkov manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Харьков 
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк ХАРЬКОВ
МНП ХРМЗ город Харьков, Украинская ССР. Харьковский ремонтно-механический завод Миннефтестроя до 1957 года. 
Историческая справка
Датой основания Харькова считается 1654 год, когда в летописях впервые упомянули о местной крепости. До этого на территории проживали кочевые племена готов, аланов, хазар, печенегов и половцев.  Версий о происхождении названия города много. Согласно самых популярных - топоним пошел от названия реки Харьков либо от имени мифического казака Харька. В 1765 году Харьков стал центром одноименной губернии. Изначально, основным занятием харьковчан было земледелие, потом здесь начали появляться различные производства и активно развивалась торговля. Примерно в это же время в городе открываются стационарный театр и высшее учебное заведение - Харьковский коллегиум, ставший вторым по значению на Украине. В XIX веке была построена железная дорога. Город становится важным транспортным узлом и одним из центров паровозостроения. Также в этом веке под руководством Василия Каразина открывается Харьковский университет, до сих пор сохраняющий престижные позиции не только в стране, но и за ее пределами. К концу столетия в Харькове насчитывается более семидесяти предприятий, превративших его в крупный промышленный центр. В городе появилось газовое освещение улиц, построены водопровод, телефонная линия и электростанция. В ХХ веке город закрепляет за собой позицию образовательного центра. Здесь действуют гимназии, пансионы, реальные училища, институт благородных девиц, училища и более сотни начальных школ. В 1940 году харьковский инженер Михаил Кошкин сконструировал танк Т-34. Эту модель считают лучшим средним танком Второй мировой войны. В течение насыщенного ХХ столетия Харьков успел побывать столицей Украины, был несколько раз оккупирован немцами (во время Первой и Второй мировых войн), становился участником крупных битв, был частью разных государств. 
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *