09 мая, 2022

Город Львов на крышке люка / Lviv manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Львов
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк ЛЬВОВ
Люк с надписью: МЗ №7 (Львовский механический завод №7), город Львов, Украинская ССР. Военно-механический завод №7 в городе Львове - на западных рубежах Советской Украины - был открыт в 1944 году после освобождения города Советской армией. К концу этого года на нем работало примерно 130 человек. Завод производил мелкое хозяйственное оборудование и инструменты, позже освоил сборку строительных кранов. В начале 1950-х он стал просто "механическим заводом №7", и в следующее десятилетие люки, выпускались под этим названием. В 1960 году переименован в завод средств механизации и автоматизации, в 1964 г. указом Минтяжмаша переименован в Львовский конвейеростроительный завод, поставлявший конвейеры для отечественных предприятий и стран Восточной Европы (позднее входил в состав ПО "Конвейер"). В 1990-е годы был уничтожен, а его собственность распродана.
Историческая справка
Львов (укр. Львів) - город на западе Украины, центр Львовской области, Львовского района, Львовской общины, а также центр Львовской агломерации. Национально-культурный, образовательный и научный центр, крупный промышленный центр, а также большой транспортный узел, в печати называется столицей Галиции и Западной Украины. Львов основан галицким князем и королём Руси Даниилом Романовичем в середине XIII века, предположительно, около 1256 года становится столицей Галицко-Волынского княжества. После первого раздела Речи Посполитой, с 1775 по 1918 год, город был столицей Королевства Галиции и Лодомерии, образованного Габсбургами, считавшими себя преемниками королей Руси и носивших титул королей Галиции и Лодомерии. В ходе распада Австро-Венгрии в 1918 году стал столицей Западно-Украинской Народной Республики, однако по итогам Польско-украинской войны был присоединён к Польше. Согласно одной из наиболее распространённых версий, город Львов был назван князем Даниилом Галицким в честь его сына Льва. На протяжении всей своей истории Львов никогда не переименовывался. На языках народов, оставивших заметный культурный след в городе, Львов звучит так: на украинском - Львів, на польском - Lwów (Львув), на русском - Львов, немецком - Lemberg (Лемберг), на идише - לעמבערג (Лемберг), на армянском - Լվով (Лвов), на крымскотатарском - İlbav (Ильбав). Более подробно по ссылке: Львов
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *