04 мая, 2022

Город Новороссийск на крышке люка / Novorossiysk manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Новороссийск 
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люки НОВОРОССИЙСК 
Новороссийский горпромкомбинат (ГПК): с 1948 года у него в подчинении был кроватный завод, выпускавший чугунное литье, в 1953 году Новороссийскому ГПК передан литейно-механический завод (НЛМЗ), ранее подчинявшийся Министерству местной промышленности. Далее на люках встречается уже его название. В июне 1956 года в состав завода вошла артель "Серп и Молот", ранее выпускавшая свою линейку люков. В начале 1970-х годов люки НЛМЗ повторяли стандартный дизайн завода "Водоприбор" уже без указания города. 
По ссылке: История города Новороссийск
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет. 
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *