11 мая, 2022

Город Слуцк на крышке люка / Slutsk manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Слуцк
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк СЛУЦК 
Телефонный люк производства Слуцкого завода с указанием информации на внешней стороне крышки. Слуцкий завод "Эмальпосуда", Белорусская ССР. Завод основан в 1923 году в качестве сельхозмастерской на базе артели "Трудовой коллектив". История его состоит из многочисленных дат переименований. В 1947 году мастерская преобразована в Слуцкий литейно-механический завод, он еще несколько раз менял название - в 1963 г. стал заводом сантехоборудования, в 1965 г. - заводом сельхозмашин, в 1977 - заводом "Эмальпосуда", производившим большей частью эмалированные мойки. В марте 2015 г. предприятие с накопившимися огромными долгами было поглощено Оршанским заводом "Легмаш". За год до этого на нем работало около 250 человек. Выплавлялось около 150-180 тонн металла в месяц, из которого производили сковороды, люки, горшки, гири и гантели, мойки, сантехприборы, люки канализации.
Историческая справка
Слуцк (белор. Слуцк, Слуцак) - город в Минской области Республики Беларусь, административный центр Слуцкого района. Расположен на реке Случь в центральной части страны, в 105 км к югу от Минска в пределах Слуцкой равнины. Старое городище Случеска находится при впадении реки Бычок в Случь. Первым письменным упоминанием считается запись в Повести временных лет: "В лѣто 6624. Приходи Володимеръ на Глѣба; Глѣбъ бо бѧше воевалъ Дрѣговичи и Случескъ пожегъ…". Существуют упоминания Слуцка и ранее 1116 года. В списке середины XVII века в составе Киево-Печерский патерик под редакцией Иосифа Тризны имеется комплекс Туровских уставов, в состав которого входит уставная грамота о поставлении Туровской епископии, согласно которой князь великий киевский Василий (Владимир Святославич) в лето 6513 (1005) года придал Туровской епископии вместе с другими городами и Случеск. Согласно описанию церквей и приходов Минской епархии 1879 года, в исторических источниках в первый раз упоминается Слуцк, в истории княжения Владимира Мономаха в 1086 году. В 1097 году по решению Любечского съезда князей - потомков Ярослава Мудрого Слуцк, вместе с Киевом и Туровом был передан Святополку Изяславичу. В XII веке Слуцк становится столицей Слуцкого княжества наследников туровского князя Юрия Ярославовича. В первой половине XIV века Слуцк входит в состав Великого княжества Литовского. Упоминается в летописном "Списке русских городов дальних и ближних". С 1395 года центр удельного княжества, принадлежащего Владимиру Ольгердовичу и его потомкам князьям Олельковичам. Представители рода Олельковичей с момента получения города рассматривали его как место временного приюта, так как вели борьбу за великокняжеский трон. Когда большие политические амбиции остыли, Олельковичи занялись развитием Слутчины, что позволило городу стать одним из крупнейших экономических и культурных центров Литовского княжества. В 1441 году город получает Магдебургское право на самоуправление. На месте Слуцкого детинца древнерусского времени строится Верхний замок, деревянные стены и башни которого были защищены рвом и земляным валом. Старый город (Старо място), опоясанный некогда валом - древняя часть города с замками на правом берегу Случи. Между посадом и замком была торговая площадь, в 1419 году здесь построен фарный костёл. Новый город застраивался позже. Последний по мужской линии представитель этого рода Юрий Олелькович собственноручно переписал в 1582 году евангелие, которое известно под именем Слуцкое Евангелие и является рукописным памятником конца XVI века. Примерно в это же время была создана Слуцкая летопись, памятник белорусско-литовского летописания XVI века, единственный список третьей, сокращённой редакции Белорусско-литовской летописи 1446 года. Более подробно по ссылке: Слуцк
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *