18 мая, 2022

Город Сочи на крышке люка / Sochi manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Сочи
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк СОЧИ 
Люк "РМЗ Главсочиспецстроя", город Сочи. Постановлением Краснодарского СНХ от 26 декабря 1962 года на базе треста "Сочиспецстрой" и нескольких СМУ было создано управление по курортному строительству (с 1964 года носившее название "Главсочиспецстрой" ), подчинявшееся Министерству строительства РСФСР. В его состав входили разные тресты и управления, ЖБК и бетонный завод, а также основанный в 1963 году ремонтно-механический завод, производивший металлические конструкции и люки колодцев. 
Историческая справка
Сочи - город в России, расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря (Черноморское побережье России) в Краснодарском крае, на расстоянии 1615 км от Москвы. Административный центр муниципального образования город-курорт Сочи. Сочи - крупнейший курортный город России и важный транспортный узел, а также крупный экономический и культурный центр черноморского побережья России. Неофициально именуется также летней, южной и курортной "столицей" России. Образовавшийся в 1869 году посад уже имел название Сочи. Название Сочи относится к городу и реке, впадающей в Чёрное море в Центральном районе города Сочи. Этимологию слова "сочи" некоторые производят от адыгского Сеттэ, что означает - дарю, одариваю. В адыгском языке слово Шаче сохранилось без фонетических изменений. Шапсуги и в наши дни город Сочи называют Шъачэ.
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксация крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *