11 января, 2022

Люкология Кубани и Адыгеи-63 / Kuban & Adygea manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Кубани и Адыгеи, 
история и география под ногами. 
Город Краснодар, январь 2022
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
630-639 - Люки Кубани * 
фотофиксация в Краснодаре
* * *
630 - Люк "Знак качества СССР" 
Московский завод "Водоприбор", с 1978 года на "Водоприборе" использовался новый ТУ 400-9-61-77. Он представил серьезные изменения, которые были опробованы и перенесены в ГОСТ 1979 года, основные из них - возвращение ушек (но уже только двух) и смена стандартного плиточного рисунка тяжелых (ТМ) крышек на волновой, благодаря чему они (и без того не образцы красоты) стали еще более скучными и остаются такими до сих пор. Логотип "МЗВ" вначале стали делать выпуклым, но всего через год, в 1979 году, он сменился на новый товарный знак в виде фигурки слоника. Кроме того, на люке появился знак качества СССР в пятиугольнике - символ, которого не удостаивался ни один люк других заводов. Знак качества продолжали штамповать до середины 80-х на очень многих (но не всех) крышках "Водоприбора". Полный текст документа в PDF-формате: ГОСТ 3634-79.
* * *
631 - Люк МСД-3, Пенза
Бывший пензенский завод "Металлостройдеталь №3" (МСД-3) объединения "Стройиндустрия"
* * *
632 - Люк Ейский станкостроительный завод 
Краснодарский край, город Ейск. Логотип заявлен в 1982 году.
* * *
633 - Люк Золотоношский 
ремонтно-механический завод имени Лепсе. 
Логотип 1980-е - 1990-е годы. Украинская ССР, Черкасская область, город Золотоноша. Носит имя революционного и профсоюзного деятеля латыша Ивана Ивановича Лепсе (1889-1929). Похоронен в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.
* * *
Люкология Кубани и Адыгеи это коллекционирование фотографий крышек люков закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея. На данном этапе мой посильный вклад в Люковедение, или Люкофилию, или Люкологию Кубани и Адыгеи это фотофиксация крышек люков для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть перейдя последовательно по активным ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *