05 мая, 2022

Город Конскъ на крышке люка / Konsk manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Конскъ
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк КОНСКЪ
Изготовлен в конце 19 века: Эмалировочный завод "СЛАВЯНИН" город Конск (Коньске), Привислинский край, (Царство Польское). (Emaliernia SŁOWIANIN Konskie). Сейчас это литейный завод - KONECKIE ZAKŁADY ODLEWNICZE S.A.
Коньске или Конск (польск. Końskie) - город в Польше, входит в Свентокшиское воеводство, Коньский повят. Имеет статус городско-сельской гмины. Занимает площадь 17,68 км². Население - 22 300 человек (на 2005 год). Один из старейших городов воеводства. Самое старое поселение на этом месте относится к XI веку. Захоронения, относящиеся к раннему периоду, обнаружены в 1925 году в северной части современного города. В исторических источниках Конск впервые упоминается в 1124 году в записи, которая указывает, что владельцем поселения был Прандота из Прандоцина, основатель рода Одровонж. Следующие несколько веков поселение принадлежало его потомкам. В 1220-1224 Иво Одровонж, епископ краковский, основал в Конске приход и построил церковь святого Николая в романском стиле. В XV веке старая церковь была разрушена, и в 1492-1520 годах вместо неё была возведена новая церковь святого Николая и святого Адальберта в готическом стиле, в оформлении которой были использованы некоторые элементы старой романской. 30 декабря 1748 года Конск получил права города от короля Августа III.
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *