23 мая, 2022

Топонимика улиц Краснодара: Гаврилова / Krasnodar, Gavrilova Street

Краснодар, улица Гаврилова
Краснодар, улица Гаврилова
Краснодар, улица Гаврилова
Краснодар, улица Гаврилова
Краснодар, улица Гаврилова
Краснодар, улица Гаврилова
Краснодар, улица Гаврилова
Краснодар, улица Гаврилова
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица 
им. Гаврилова П.М.
Город Краснодар, 
2022-2024
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: улица им. Гаврилова П.М., название предложено 02.06.1980 (утверждено крайисполкомом 11.03.1981) в честь участника Гражданской, Советско-финляндской и Великой Отечественной войн, майора, одного из руководителей обороны Брестской крепости в 1941 году, Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова (1900-1979), который проживал на этой улице. Прежнее название улицы в её первоначальных границах (от ул. Рашпилевской до ул. Коммунаров), а с 1960-х гг. на всём её протяжении: ул. Светлая - присвоено 27.02.1948. Прежнее название улицы в её западной части (до ул. Гаражной). до 1960-х гг. являвшейся частью иного элемента улично-дорожной сети: ул. Гаражная (средняя часть) - присвоено 27.02.1948. Прежнее название улицы в её средней части (от ул. Гаражной до ул. Рашпилевской), до 1960-х гг. являвшейся отдельным переулком: пер. Псекупский - присвоено 02.02.1951 по реке Псекупс. Прежнее название улицы в части её ответвления в квартале №670, до 1960-х гг. являвшегося тупиком: туп. Светлый (южная сторона) - присвоено 02.02.1951 по ул. Светлой (ныне - ул. им. Гаврилова П.М.). Нереализованное название улицы в её восточной части (от ул. Красной): пер. Станционный - присвоено 27.02.1948 по железнодорожной станции Краснодар II
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Петр Гаврилов - один из немногих выживших защитников Брестской крепости, принявших первый огонь фашистских захватчиков на себя. Человек, который сражался до последних сил и в буквальном смысле превратился в скелет, обтянутый кожей. Но немцы, когда взяли Гаврилова в плен, не убили его, а выходили и подарили жизнь. С Краснодарским краем Петра Гаврилова связывает не начало жизни, а ее остаток, поскольку родился он 17 (30) июня 1900 в селе Альведино Лаишевского уезда Казанской губернии (ныне Пестречинский район Республики Татарстан), а умер в Краснодаре 26 января 1979 года. После окончания Военной академии имени Фрунзе молодого офицера Гаврилова отправили на Финскую войну. После ее завершения полк, командиром которого он являлся, передислоцировали в Брест. После нападения фашистов на Брестскую крепость и уничтожения большей части гарнизона, Гаврилов собрал под свое начало остатки разоренных подразделений. Они продолжали сдерживать натиск, но когда оказался разгромлен склад с боеприпасами, Гаврилов вместе с дюжиной солдат укрылся в казематах. Группа продолжала сдерживать натиск немецких войск еще несколько недель. В момент его пленения Гаврилов активно сопротивлялся и даже смог убить несколько фашистских солдат. Однако когда его привезли в госпиталь спустя буквально час, то доктор увидел уставшего до изнеможения человека, который от отсутствия сил даже не мог глотнуть. Он в буквальном смысле был похож на скелет, обтянутый кожей. Остаток войны Петр Гаврилова провел в лагерях, а после Победы вернулся на Родину и в Краснодаре смог отыскать свою жену и ребенка. В 1957 году Гаврилову присвоили звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение воинского долга при обороне Брестской крепости и проявленные при этом мужество и героизм Затем он занимался общественной деятельностью. 11 последних лет жизни Петр Гаврилов провел в Краснодаре, в доме №103 по улице Светлой, которую спустя год после смерти (в 1980 году) переименовали в его честь. Похоронили Петра Михайловича, как он сам завещал, на гарнизонном мемориальном кладбище в Бресте. 
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *