17 мая, 2022

Город Москва на крышке люка / Moscow manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Москва
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк МОСКВА
Люки для Москвы с надписью "Мосводоканал". АО "Мосводоканал" - крупнейшая водная компания в России. Компания обеспечивает высококачественной питьевой водой и надежной системой канализования около 15 млн. жителей Московского мегаполиса. В Москве городскую канализацию запустили в 1898 году. У москвичей тогда же появилась загадка: "По дороге рубли валяются. Большие, завидные. Да вот захочешь поднять - пупок развяжется. А коли подымешь - вовек не расплатишься". С 2012 года АО "Мосводоканал" прекратил использование старых люков из серого чугуна и перешел на установку более прочных люков из ВЧШГ (высокопрочного чугуна с шаровидным графитом) с оригинальной конструкцией (тип ТМ(Д400)-7-60) и дизайном. Эта конструкция была названа опорно-укрывным элементом и поделена на две группы: ОУЭ-600 (установка на горловину колодца) и ОУЭ-СМ-600 (корпус "плавающего" типа с опорой на дорожное полотно). Была поставлена высокая цель: искоренить устаревшие люки, лежащие на проезжей части в Москве, и заменить их на новые плавающие. Серийное производство этих люков (стандартной формы с отличием только в подписи) освоено на нескольких литейных заводах. Разумеется, увидеть их можно не только на дорогах, но и на тротуарах и вообще везде, в том числе и в Краснодаре. 
Более подробно по ссылке: Акционерное общество "Мосводоканал"
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксация крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *