11 мая, 2022

Город Ржев на крышке люка / Rzhev manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Ржев
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк РЖЕВ 
Город Ржев. Ржевский литейно-механическом завод. Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР. Завод выпускал люки с 1947-го по 1950-е. У завода интересная история. Он начал работать в 1875 году как писчебумажная фабрика. В войну был серьёзно разрушен. Его отстроили заново, но перепрофилировали под чугунное литьё. В 1950-е на заводе освоили выпуск башенных кранов. С тех пор и до наших дней это основная продукция предприятия, известного как Ржевский краностроительный завод.
Историческая справка
Ржев (ранее: Рже́ва Володи́мирова, Рже́вка, Ржов) - город в России, административный центр Ржевского района Тверской области (в состав района не входит). Город областного значения (округ). Образует городской округ город Ржев. Город воинской славы России. Второй по численности населения город в области. Население - 56 399 чел. (2021), площадь города - 56,17 км². Ржев - первый город, который Волга встречает на своем пути. Это экологически чистый регион. Благодаря отсутствию в городе вредных производств, большому количеству парков, живописной реки, город обладает своеобразной красотой и совмещает в себе провинциальность старинных русских городов с развитой инфраструктурой промышленного центра. Ржев - город древний, и в то же время очень молодой. Городу от роду почти девять столетий. В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов враг превратил его в руины. На развалинах выстроен новый город. Впервые Ржев упомянут в Новгородской первой летописи с датой 1 марта 1216 года. Летописец повествует о том, что владимиро-суздальский князь Святослав Всеволодович осадил "Ржевку, городец Мстиславль". Но здесь речь идет уже о городе. Известно около 200 археологических памятников эпохи каменного века на территории современного Ржева и района: стоянки охотников и рыболовов времен мезолита (с 10 тыс. до н.э. до 6 тыс. до н.э.), неолитические стоянки древнего человека (кон. 6 тыс. до н. э. - 4-3 тыс. до н.э.). Эти находки археологов подтверждают, что древние люди селились в регионе Ржевского Поволжья еще задолго до нашей эры. Более подробно по ссылке: Ржев
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *