11 мая, 2022

Город Ейск на крышке люка / Yeysk manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Ейск
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк ЕЙСК
Люк с надписью "Водопровод города Ейска". Люк имеет запорное устройство (болт) в левой части. Судя по довоенной внешности, это представитель первой очереди городского водопровода. До 1929 года Ейск страдал от недостатка питьевой воды, которую приходилось запасать в дождевых баках. Несколько попыток бурения заканчивались авариями и неудачами. К 1924 году вопрос в очередной раз был поднят. Было сделано 16 разведочных скважин кольцом вокруг города, глубиной до 40 м. Работы по сооружению водопровода начались в апреле 1928 года и завершились к 1930 году. В последующие несколько лет система значительно расширялась, появилась канализация.
Историческая справка
Город Ейск основан в 1848 году. С 1869 года Ейск - центр Ейского уезда, с 1888 года - центр Ейского отдела. С 1932 года город выделяется в самостоятельный административный центр, с 1939 года - город краевого подчинения, с 2007 года - административный центр Ейского района Краснодарского края. Начало истории города положено Указом Государя Императора Николая I от 6 марта 1848 года № 22058 "О открытии на Азовском море в пределах войска Черноморского портового города Ейска", гласившим: "В целях преподать жителям Ставропольской губернии и войска Черноморского новые средства к успешному и выгодному сбыту за границу произведений их сельского хозяйства и тем самым способствовать развитию всех отраслей промышленности в этом крае, на Азовском море, у так называемой Ейской косы, открыть порт и учредить город, который именовать портовый город Ейск". 31 августа - 1 сентября 1848 года состоялось официальное открытие города и порта. В 1849 году утвержден генеральный план города. Действенное участие в основании и развитии города принял Наместник Кавказа князь М. С. Воронцов. Ейск - один из немногих городов Кубани, которому удалось сохранить свой самобытный архитектурный облик. По количеству памятников истории и культуры наш район находится на 3-м месте в крае - в Ейском районе на государственной охране состоят 613 памятников и мемориалов: 85 - относятся к памятникам истории, 25 - к монументальному искусству, более 330 - к памятникам архитектуры. Сегодня Ейск - уникален по своей красоте и данными природой геоклиматическими условиями. Он имеет солидную репутацию перспективного города-порта, города-курорта. Для комфортного проживания и оздоровления отдыхающих в Ейске работает санаторий "Ейск", детские оздоровительные лагеря, пансионат "Приазовье", базы отдыха, отели и гостиницы. Большинство из них расположены вдоль берегов Ейской косы. Ейские туристические агентства предлагают гостям города увлекательные и познавательные экскурсии, приключенческие маршруты, экстрим - программы и туры для любителей охоты и рыбалки.
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *