09 мая, 2022

Город Запорожье на крышке люка / Zaporozhye manhole cover

 
ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Запорожье
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люки ЗАПОРОЖЬЕ / 
ЗАПОРIЖЖЯ 
Город Запорожье, Украинская ССР. Люки типичного "запорожского" дизайна, который был стандартом для Запорожской области и использовался многими предприятиями, среди которых золотой фонд советских крышек - механический завод "Днепростроя". Известны следующие варианты надписей на украинском языке: "ЗМЗ ММП УРСР Запорiжжя". "ЗВРЗ Запорiжжя ММП УРСР" подчинявшееся Министерству местной промышленности (ММП) Украинской ССР. В дальнейшем крышка была русифицирована "ЗВРЗ Запорожье" уже без упоминания министерства.
Историческая справка
Запорожье (укр. Запоріжжя, до 1921 года Александровск) - город и община на реке Днепр, административный центр Запорожской области и Запорожского района Украины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины. Население - 722,7 тыс. чел. (2021). Речной порт и важный транзитный железнодорожный узел. Четвёртый по величине индустриальный центр Украины с развитым машиностроением, чёрной и цветной металлургией, химической и строительной промышленностью. Многочисленные промышленные предприятия загрязняют городской воздух. До 1921 г. город назывался Александровском по имени Александровской крепости, заложенной в 1770 г. Однозначной точки зрения, в честь кого была названа крепость нет. Называются имена генерал-фельдмаршала Александра Голицына, князя Александра Вяземского. В 1921 г. город был переименован в Запорожье - "находящийся за порогами". Название напоминает, что до сооружения в 1932 г. плотины Днепрогэса в месте, где река пересекает скалистую южную границу Украинского щита, заканчивались многочисленные пороги, препятствовавшие судоходству. Более подробно по ссылке: Запорожье 
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *