15 декабря, 2022

Город Луганск на крышке люка / Lugansk manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Луганск
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк ЛУГАНСК
Люк из города Луганск, логотип Луганский литейно-механический завод (г. Луганск - Ворошиловград). Луганский труболитейный завод был запущен в 1933 году на месте недостроенного оружейного предприятия и сразу начал выпуск чугунных труб. Через несколько лет на нем освоили производство радиаторов отопления, которые до последних лет оставались основной продукцией. Объем выпуска люков у Луганского завода также был очень масштабным, в Москве их мало, а вот в Краснодаре и городах южной России, во всех городах Украины - огромное количество. Хотя с 2014 года, по понятным причинам, завод пребывает в очень затруднительном положении. Он сменил регистрацию на российскую, часть производства была вывезена, в 2015 году объявлен банкротом, но видимо, с тех пор восстановился.
Историческая справка 
Луганск (в 1935-1958 и 1970-1990 годах - Ворошиловград) - город на востоке бывшей Украины, расположенный на реке Лугани. Луганская Народная Республика. Основан как завод в 1795-1796 годах после опубликования указа Екатерины II "Об устроении литейного дела в Донецком уезде при реке Лугани". Возникшее при заводе селение получило название Луганск от гидронима Лугань, который происходит от слова "луг". Селение получило статус города в 1882 году. В 1935 году город переименован в Ворошиловград в честь советского партийного и военного деятеля К. Е. Ворошилова. После принятия в 1957 году Указа Президиума Верховного Совета СССР, запретившего присваивать населённым пунктам имена государственных деятелей при их жизни, в 1958 году городу возвращено название Луганск, но в 1970 году, после смерти К. Е. Ворошилова, город вновь был переименован в Ворошиловград. В 1990 году город вновь был переименован в Луганск. 30 сентября 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал пакет документов о воссоединении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией. 
* * *
Представляю вашему вниманию крышки люков Кубани и Адыгеи. Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет. "Краснодарские Люки" - это моя фотоколлекция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *