17 января, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Озёрный проезд / Krasnodar, Ozerniy drive

Краснодар, Озерный проезд
Краснодар, Озерный проезд
Краснодар, Озерный проезд
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
Озёрный проезд 
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Озёрный проезд - проезд в Краснодаре рядом с улицами: Вольная, Косогорная, Коллекторная, Кубанка, Минская и переулком Обозный. Название проезд Озёрный присвоено в период 1967-1971 гг. по когда-то находившемуся здесь озерцу в выемке бывшего карьера соседнего кирпичного завода. В справочнике 1971 года проезд указан как "переулок Озёрный". 
* Озёрный проезд, Краснодар (30 м) согласно исследованиям Яндекса входит в ТОП 10 самых коротких улиц России. 
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Исследования Яндекса:
* * *
Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички (аншлаги) с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара. 
"Калейдоскоп Уличных Табличек" - это фотофиксация адресных табличек (аншлагов) как части зримого культурного кода Краснодара, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *