15 февраля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Гимназическая / Krasnodar, Gimnazicheskaya Street

Краснодар, улица Гимназическая
Краснодар, улица Гимназическая
Краснодар, улица Гимназическая
В Краснодаре на переименованных улицах 
десятилетиями (!) висят их прежние названия
Краснодар, улица Гимназическая
Краснодар, улица Гимназическая
Краснодар, улица Гимназическая
Краснодар, улица Гимназическая
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица Гимназическая
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: улица Гимназическая, название возвращено 30.09.1993 в ряду улиц, которым по случаю 200-летия со дня основания города так-же вернули их исторические названия. Прежние названия улицы, установившей городской рекорд, семь раз подвергшись переименованиям в течении ХХ века: ул. Гимназическая - присвоено в период до 1867 года по располагавшейся на улице мужской войсковой гимназии; ул. Рабфаковская - присвоено около 1929 года по разместившемуся в здании бывшей гимназии рабфаку (рабочий факультет - учебное заведение по подготовке рабочих и крестьян к обучению в вузах); ул. им. Хакурате - присвоено в октябре 1935 г. в честь адыгейского революционера-большевика, участника Гражданской войны, советского партийного и государственного деятеля, одного из первых советских руководителей Адыгеи Шахан-Гирея Умаровича Хакурате (1883-1935), которого с почестями похоронили здесь же в сквере, но спустя три года посмертно без официального объявления сделали врагом народа, а его могилу сровняли с землёй, в связи с чем улицу пришлось переименовывать; ул. им. Ежова - присвоено в 1938 году в честь советского партийного и государственного деятеля, в бытность главой НКВД ставшего главным организатором массовых репрессий 1937-1938 гг., Николая Ивановича Ежова (1895-1940), которого вскоре сместили, а затем и репрессировали как очередного врага народа, в связи с чем улицу пришлось снова переименовывать; ул. им. Ворошилова - присвоено 14.05.1939 в честь революционера-большевика, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, известного советского военачальника, государственного и партийного деятеля, Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Климента Ефремовича Ворошилова (1881-1969); ул. Коммунистическая - присвоено 12.10.1957 в ходе развернувшейся тогда кампании по замене прежних топонимов с именами здравствовавших людей; ул. Ворошилова - сначала повторно присвоено 16.01.1970 (но не стало действовавшим ввиду изменения регламента присвоения названий), затем предложено 29.09.1970 (утверждено крайисполкомом 25.11.1970) по случаю смерти военачальника. Нереализованное название улицы: ул. Тимирязева - присвоено 25.03.1926 в честь принявшего Октябрьскую революцию известного русского учёного-естествоиспытателя Климента Аркадьевича Тимирязева (1843-1920). 
Источник информации: Улицы Краснодара. Историко-топонимическая ретроспектива / †Лысянский Р.В., Мартианов В.Е. - Краснодар: Традиция, 2019.
* В Краснодаре на переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия.
Улица им. Ворошилова (1939-1957) и (1970-1993) - историческое название улица Гимназическая возвращено в 1993 году по случаю 200-летия со дня основания города Краснодар - 30 лет
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *