28 февраля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Ивановская / Krasnodar, Ivanovskaya Street


Краснодар, Ивановская улица
Краснодар, Ивановская улица
Краснодар, Ивановская улица
Краснодар, Ивановская улица
Краснодар, Ивановская улица
Краснодар, Ивановская улица
Краснодар, Ивановская улица
Краснодар, Ивановская улица
Краснодар, Ивановская улица
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
Ивановская улица
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: Ивановская улица проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара. Протяжённость улицы с юга на север составляет 1,205 километра, с запада на восток - 0,066 км. 
* Решение городской Думы Краснодара от 02.03.1995 N 7 п.3 “О наименовании вновь образованных улиц в восточной части города Краснодара на землях поселка Калинино“ 
1.7. Улице, протянувшейся с севера от улицы Кирилла Россинского на юг до улицы Чепигинской западнее улицы Екатериновской, наименование “Ивановская“, в память о Ивановском курене, основанном черноморскими казаками.
** Ивановская - станица в Красноармейском районе Краснодарского края. Станица Ивановская основана в 1794 году. Современное название станица получила с 1842 года. До 1809 года называлась куренем Ивонивским. Название было перенесено с куреня Запорожской Сечи. Ивановскому куреню жребий выпал селиться на берегах Сухого лимана (впоследствии он был назван казаками Великим) "при Таманском почтовом тракте". Прибыл курень на место поселения в мае 1794 года. Привел его Карп Несвит. Прибыло 364 человека. Казаки соорудили укрепления, крепкие дубовые ворота, сторожевые вышки. Начали обрабатывать земли, строить жилища.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *