23 февраля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Красных Партизан / Krasnodar, Krasnykh partizan Street

Краснодар, улица Красных Партизан
Краснодар, улица Красных Партизан
Краснодар, улица Красных Партизан
Краснодар, улица Красных Партизан
Краснодар, улица Красных Партизан
Краснодар, улица Красных Партизан
Краснодар, улица Красных Партизан
Краснодар, улица Красных Партизан
Краснодар, улица Красных Партизан
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица Красных Партизан
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: улица Красных Партизан проходит по Прикубанскому и Западному внутригородским округам Краснодара от ул. Западный Обход в юго-восточном направлении до ул. Рашпилевской. Протяженность магистрали составляет порядка 7,4 километра. Название присвоено в период 1929-1932 гг. в честь краснопартизанских (красно-зелёных) отрядов периода Гражданской войны. В справочниках 1958 и 1971 гг. улица упоминалась как "ул. Краснопартизанская". Эта форма названия на какое-то время успела перекочевать на некоторые адресные таблички здешних домовладений и даже упоминалась в официальных документах. Прежние названия улицы в её восточной части (от ул. им. Котовского), до 17.01.1967 являвшейся отдельным элементом улично-дорожной сети: ул. Ново-Партизанская - присвоено 27.02.1948 по ул. Красных Партизан (новую улицу проложили прямо через территорию Еврейского кладбища); ул. Краснопартизанская - присвоено 19.04.1963 и явилось следствием бюрократической ошибки: вместо официальной формы названия ул. Красных Партизан здесь была использована тогда широко распространённая его неофициальная форма, и вместо предполагавшейся единой улицы на местности ещё около четырёх лет продолжали существовать две улицы с похожими, но разными официальными названиями. Нереализованное название улицы: ул. им. Академика Лукьяненко П.П. - предложено 13.07.1973 в честь выдающегося кубанского растениевода-селекционера академика дважды Героя Социалистического Труда Павла Пантелеймоновича Лукьяненко (1901-1973), но переименование не было утверждено крайисполкомом, а в 2001 году имя академика получила уже другая улица. 
Источник информации: Улицы Краснодара. Историко-топонимическая ретроспектива / Лысянский Р.В., Мартианов В.Е. - Краснодар: Традиция, 2019.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *