23 февраля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Кондратенко / Krasnodar, Nikolaya Kondratenko Street

Краснодар, улица Николая Кондратенко
Краснодар, улица Николая Кондратенко
Краснодар, улица Николая Кондратенко
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Кондратенко Н.И.
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Улица имени Кондратенко Н.И. проходит по Западному внутригородскому округу Краснодара от ул. Октябрьской до ул. имени Захарова. Протяженность дороги составляет около 590 метров. Название присвоено 17.07.2014 (действует с 22.07.2014) в честь российского государственного и политического деятеля, в 1987-1990 гг. председателя Краснодарского крайисполкома, в 1990-1991 гг. председателя Краснодарского краевого совета, в 1997-2001 гг. главы администрации Краснодарского края Николая Игнатовича Кондратенко (1940-2013). Прежние название улицы: ул. Приютская - присвоено в период 1882-1888 гг. по войсковому Шереметьевскому приюту для девиц, территорию которого с севера ограничивала улица; ул. Короткая - присвоено 14.05.1939 по тогдашней длине улицы, в 1920-е гг. надолго потерявшей свою восточную часть (от ул. Красной), которая вплоть до 1973 года была включена в территорию соседней больницы. Нереализованное название улицы: ул. им. Козлова Н.М. - предложено 26.04.1985 в честь участника Великой Отечественной войны, бывшего начальника Краснодарского высшего военного училища им. С.М. Штеменко генерал-лейтенанта Героя Советского Союза Николая Михайловича Козлова (1926-1983), но переименование не было утверждено крайисполкомом.
Источник информации: Улицы Краснодара. Историко-топонимическая ретроспектива / Лысянский Р.В., Мартианов В.Е. - Краснодар: Традиция, 2019.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички (аншлаги) с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотофиксация некоторых адресных табличек (аншлагов) как части зримого культурного кода Краснодара, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже:
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *