13 февраля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Российская / Krasnodar, Rossiyskaya Street

Краснодар, Российская улица
Краснодар, Российская улица
Краснодар, Российская улица
Краснодар, Российская улица
Краснодар, Российская улица
Краснодар, Российская улица
Краснодар, Российская улица
Краснодар, Российская улица
Краснодар, Российская улица
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица Российская
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: улица Российская проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара от ул. имени Жлобы до ул. Беговой (выезд на ул. Ростовское Шоссе). Протяженность крупной магистрали с юга на север составляет порядка 9 километров. Улица получила свое текущее название в июне 1959 года после нескольких переименований.
Улица Российская, название присвоено 05.06.1959 после включения села Калинино в черту города. Прежние названия улицы: ул. 1-я Угловая (Новые Сады) - присвоено в 1893 году (к началу продажи плановых мест под дачи) по местоположению улицы на внутренней границе восточного сектора сформированной вдоль городской межи полосы дачных кварталов, в которых земельные участки выставлялись на торги; ул. им. Ленина (Калинино) - присвоено в период 1929-1937 гг. в честь создателя партии большевиков, главного организатора и вождя Октябрьской революции 1917 года, лидера РСФСР и СССР в 1917-1924 гг. Владимира Ильича Ленина (В.И. Ульянов, 1870-1924). Нереализованное название улицы: ул. 1-я Российская - присвоено 15.01.1960. 
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *