02 февраля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Головатого / Krasnodar, Volodi Golovatogo Street

Краснодар, улица Головатого
Краснодар, улица Головатого
Краснодар, улица Головатого
Краснодар, улица Головатого
Краснодар, улица Головатого
Краснодар, улица Головатого
Краснодар, улица Головатого
Краснодар, улица Головатого
Краснодар, улица Головатого
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Володи Головатого
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: улица им. Володи Головатого, название присвоено 27.04.1965 в честь казнённого немецкими оккупантами юного Краснодарского патриота-подпольщика Владимира Денисовича Головатого (1925-1943). Прежнее название улицы в её первоначальных границах (от ул. им. Тургенева), а с 19.04.1963 на всём её протяжении без ответвлений (с конца 1960-х гг. распространено и на ответвления): ул. Ярморочная - присвоено в период 1867-1882 гг. по когда-то располагавшейся на площади Сенного рынка городской ярмарке. Прежнее название улицы в её западной части (до ул. им. Тургенева), до 19.04.1963 являвшейся отдельным элементом улично-дорожной сети: ул. Ново-Ярмарочная - присвоено 25.03.1926 по ул. Ярмарочной. Прежние названия улицы в части соответственно её северного и южного ответвлений (от ул. им. Кропоткина до ул. им. Воровского), каждое из которых до начала 1960-х гг. являлось отдельным переулком: пер. Казарменный - присвоено 25.03.1926 по располагавшимся здесь казармам; пер. Малый - присвоено 25.02.1926. Прежние названия улицы в части её поперечных ответвлений соответственно в кварталах №262 и 326, до 19.04.1963 являвшихся иным проездом и частью иного проезда: проезд Березанский - присвоено в период 1942-1963 гг. по ул. Березанской; проезд им. Сидоренко (часть) - присвоено в период 1942-1963 гг. по ул. им. Сидоренко. Нереализованные названия улицы в части соответственно её северного и южного ответвлений (от ул. им. Кропоткина до ул. им. Воровского): проезд Северный - присвоено 19.04.1963 по ул. Северной; проезд Ново-Ярмарочный - присвоено 19.04.1963 по ул. Ново-Ярмарочной. Ещё до 1941 года улица оказалось разделённой, так как её отрезок от ул. им. Фрунзе до ул. им. Кирова оказался внутри территории завода "Краснолит" (впоследствии - "Тензоприбор"). Уже после войны ещё один отрезок улицы от ул. им. Кирова до ул. Октябрьской оказался внутри территории воинской части, на месте которой в наши дни построен жилой комплекс. 
Источник информации: Улицы Краснодара. Историко-топонимическая ретроспектива / Лысянский Р.В., Мартианов В.Е. - Краснодар: Традиция, 2019.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Володя Головатый
Головатый Владимир Денисович
Советский подпольщик. Участник Великой Отечественной Войны. Организатор комсомольской подпольной группы, действовавшей против немецко-фашистских захватчиков в городе Краснодар. Владимир Головатый родился 29 августа 1925 года в городе Краснодар. Учился в школе № 42. Вместе с семьей проживал на улице Кирова. Родители работали на заводе «Краснолит» - «Красный литейщик». В самом начале войны отец ушел на фронт, а Володя занял его место на заводе у станка. Позднее, производство эвакуировали, а Владимир остался в Краснодаре. В августе 1942 года фашисты заняли столицу Кубани. Непосредственно после оккупации города, Володя Головатый по собственной инициативе организовал комсомольскую подпольную группу из семи человек. Юные подпольщики спасали и укрывали раненых красноармейцев. Так же, собрав собственными руками радиоприемник, «ловили» советские радиостанции, записывали оперативные сообщения Совинформбюро и распространяли их в виде листовок, сообщая горожанам о том, что происходит за линией фронта. Во время одного из налетов советской авиации, когда немцы укрылись в бомбоубежище, отважные подпольщики подожгли склад горючего. В результате данной диверсии были уничтожены и мастерские, в которых стояли на ремонте вражеские танки. Гитлеровцы выследили и схватили Володю 28 января 1943 года на Сенном базаре с семерыми товарищами, в момент, когда комсомольцы распространяли антифашистские листовки. Ребят выдала женщина, у которой они собирались. Володя Головатый был расстрелян фашистами 1 февраля 1943 года. Перед казнью гестаповцы подвергли юного Героя нечеловеческим пыткам, надеясь получить списки подпольщиков и информацию о местах встреч. В камеру подсаживали провокатора в надежде, что в беспамятстве после пыток школьник все расскажет, но Володя никого не выдал. После освобождения города войсками Красной Армии, 13 февраля 1943 года, в городе создали специальную комиссию по установлению и расследованию зверств фашистских оккупантов. Несколько больших захоронений оказалось на территории первого совхоза. Захоронения вскрыли для опознания жертв и в одном из рвов, среди 300 казненных обнаружили тело Володи. На теле казненного подпольщика обнаружили следы пыток, от которых юноша поседел. Похоронили юного героя на Всесвятском кладбище в Краснодаре. 
Источник информации: RusTeam.media
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *