02 марта, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Димитрова / Krasnodar, Dimitrova Street

Краснодар, улица Димитрова
Краснодар, улица Димитрова
Краснодар, улица Димитрова
Краснодар, улица Димитрова
Краснодар, улица Димитрова
Краснодар, улица Димитрова
Краснодар, улица Димитрова
Краснодар, улица Димитрова
В Краснодаре на переименованных улицах 
десятилетиями (!) висят их прежние названия
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
ул. им. Димитрова
Город Краснодар, 
2022-2024
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: улица им. Димитрова проходит по Центральному и Карасунскому внутригородским округам Краснодара от ул. Воронежской до ул. Ставропольской (граница округов) и далее в северном направлении. Протяженность дороги составляет порядка 2,3 километра. Улица официально зарегистрирована 2 июня 1980 года и названа в честь болгарского революционера и государственного деятеля Георгия Михайловича Димитрова (Георги Михайлов Димитров, 1882-1949), как один из топонимических плодов развернувшейся на рубеже 1970/1980-х гг. региональной кампании пропаганды советско-болгарской дружбы. Прежнее название улицы в её первоначальных границах (западная сторона до ул. Ставропольской), а с 15.01.1960 и 24.06.1960 обеих сторон улицы на всём её протяжении: ул. им. Яковлева - присвоено 25.03.1926 в честь революционера-большевика, участника Гражданской войны, погибшего под Екатеринодаром красного командира Александра Александровича Яковлева (1896-1918); ул. Артельная - присвоено 14.05.1939. Прежние названия восточной стороны улицы в её средней части (от ул. Новой до ул. Ставропольской) и обеих сторон улицы в её северной части (от ул. Ставропольской), до 15.01.1960 в совокупности являвшихся отдельным элементом улично-дорожной сети в Садах, а затем - в селе Калинино: ул. Западная (Сады) - присвоено в период не позднее 1930-х гг. по местоположению улицы на территории Садов; ул. Свободы - присвоено около 1957 года после включения в черту города села Калинино. Прежнее название восточной стороны улицы в её южной части (до ул. Новой), до 24.06.1960 являвшейся отдельным элементом улично-дорожной сети в посёлке кирпичного завода: ул. Западная (у кирпичного завода) - присвоено в 1930-е гг. как продолжению одноимённой улицы в Садах. 
* В Краснодаре на переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия: Улица Артельная (1926-1980) - действующее название с 1980 года улица им. Димитрова - * более 44 лет. 
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *