04 мая, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Чайковского П.И. / Krasnodar, Chaykovskogo P.I. Street

Краснодар, улица Чайковского
Краснодар, улица Чайковского
Краснодар, улица Чайковского
Краснодар, улица Чайковского
Краснодар, улица Чайковского
Краснодар, улица Чайковского
Краснодар, улица Чайковского
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Чайковского П.И.
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. Чайковского П.И. проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара от ул. Агрохимической в восточном направлении до ул. Российской. Длина дороги составляет порядка 800 метров. Улица официально зарегистрирована 21 декабря 1995 года и названа в честь композитора, дирижера, музыкального критика и педагога Петра Ильича Чайковского (1840-1893).
* Пётр Ильич Чайковский. Родился 25 апреля (7 мая) 1840 года в Воткинске, Вятская губерния, Российская империя - умер 25 октября (6 ноября) 1893 года в Санкт-Петербурге. Русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист. Считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», более 100 романсов представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *