10 мая, 2022

Город Липецк на крышке люка / Lipetsk manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Липецк
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люки ЛИПЕЦК
Юбилейный люк 105 лет ЛМЗ "Свободный сокол", город Липецк. Завод "Свободный сокол" был построен в 1898 году Русско-Балтийским обществом. ОАО Липецкий металлургический завод "Свободный сокол" в 2012 году был обанкрочен и выкуплен ООО Липецкая трубная компания "Свободный сокол". Липецкая трубная компания "Свободный сокол" входит в перечень системообразующих организаций России и является крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения и единственным производителем труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) в диапазоне диаметров от 80 до 1000 мм в России и странах СНГ.
Историческая справка 
Липецк - город (с 1779 года) в России, административный центр Липецкой области. Является ядром крупнейшей российской агломерации со специализацией в сфере чёрной металлургии полного цикла, промышленный, агротехнологический и авиационный центр. Город областного значения, образует городской округ. Липецк - второй по численности населения (496 447) город в Черноземье, пятый в Центральном федеральном округе и тридцать шестой в России. Важный автотранспортный узел агломерационного и регионального значения, расположенный между федеральными трассами "Дон" и "Каспий", обладает развитой сетью индустриальных железных дорог, крупнейший перегрузочный тупик. Центр особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Один из самых молодых региональных центров России. В 1702 году было начато строительство металлургических заводов на реке Воронеж при впадении в неё реки Липовки; гидроним происходит от слова липа. Возникшее при заводах селение стало называться Липские (позже - Липецкие) Железные Заводы, в 1779 году преобразовано в город Липецк.
Более подробно по ссылке: Липецк
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *