10 мая, 2022

Город Батайск на крышке люка / Bataysk manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Батайск
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люки БАТАЙСК
Батайск - город находится рядом с Ростовом-на-Дону. Производитель - ныне закрытый Батайский ремонтно-механический завод, выпускавший машины в области гидротехники и мелиорации; и действительно, есть аналогичная крышка с надписью "БРМЗ", и еще более ранняя - "Батайск РМЗ". 
Историческая справка
Батайск - город областного подчинения в Ростовской области России. Образует городской округ город Батайск. Город Батайск расположен в 15 км юго-восточнее города Ростова-на-Дону и входит в Ростовскую агломерацию. Площадь территории города - 77,68 км². В западной и северной частях города протекает речка Малый Койсуг. С правой стороны от объездной автодороги М-4 расположено озеро Солёное (бывший гидрокарьер Батай). В южной части Батайска, в районе посёлка Пятихатки, проходит Азовский распределительный канал. Высота над уровнем моря составляет 7 метров. Географические координаты Батайска: широта: 47°08′23″ с. ш. и долгота: 39°45′06″ в. д. Существует несколько версий о происхождении названия города. По версии из краеведческого очерка В. Грачёва и Н. Решетняка, Батайск получил своё название от речки Батайсу, которое, в свою очередь, якобы переводится как "ручей Батыя", ставка которого якобы располагалась в этих местах. При этом авторы не опубликовали своих источников. Однако П. Оноколов и другие краеведы не нашли никаких подтверждений нахождения ставки Батыя в этих местах, а также Оноколов обнаружил, что на карте 1747 года река уже называется Батай, а не Батайсу. По другой версии имя города происходит от слов ба тай су, что с тюркских языков означает "влажная низина с ручьём". В Сербии есть город с похожим названием - Батайница (серб. Батајница), но происхождение его названия также точно неизвестно, а некоторые версии напоминают батайские. Одна из них гласит, что селение было основано венгерским графом Батаем, другая - что место было когда-то заболоченным и грязным (серб. "мочварно и блатњаво"), потому носило название Блатайница (серб. Блатајница), из которого со временем пропало "л". Третья версия гласит, что название Батайницы произошло от фр. la bataille (битва, читается "батай").
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *