26 декабря, 2022

Топонимика улиц Краснодара: Березанская / Krasnodar, Berezanskaya Street

Краснодар, улица Березанская
Краснодар, улица Березанская
Краснодар, улица Березанская
Краснодар, улица Березанская
Краснодар, улица Березанская
Краснодар, улица Березанская
Краснодар, улица Березанская
Краснодар, улица Березанская
Краснодар, улица Березанская
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица Березанская
Город Краснодар, 
2021-2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: улица Березанская, название присвоено в период 1867-1882 гг. по станице Березанской в ряду Екатеринодарских улиц, названным по станицам Кубанской области.
Источник фотографий: Торгачкин Игорь Петрович © Igor Torgachkin (ФотоБлог) [Электронный ресурс] / Фотоархив Топонимика. Режим доступа: https://www.torgachkin.ru/, свободный. 
* * *
Станица Березанская Выселковского района Краснодарского края. Административный центр Березанского сельского поселения. Березанское куренное селение - последнее из 40 первых расселённых куренных селений, основанных черноморскими казаками, переселившимися на Кубань. Селение было основано в 1794 году, крайне неохотно следовали в назначенные места. В августе 1794 года на заседании правительства рассматривался вопрос о полном отсутствии людей в Березанском и Екатерининском куренях. Своё название Березанское куренное селение получило в честь воспоминания о взятии черноморцами турецкой крепости на острове Березань: 7 ноября 1788 года казаки Черноморского войска во главе с войсковым судьёй Антоном Головатым штурмом завладели островом Березань и заставили капитулировать гарнизон располагавшейся на нём турецкой крепости. По другой версии название станица получила от города Березань, откуда была родом значительная часть первых поселенцев. Станица Березанская расположена на реке Бейсуг, в 13 км к северо-западу от районного центра - станицы Выселки.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *