01 февраля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Корницкого / Krasnodar, Kornitskogo Street

Краснодар, улица Корницкого
Краснодар, улица Корницкого
Краснодар, улица Корницкого
Краснодар, улица Корницкого
Краснодар, улица Корницкого
Краснодар, улица Корницкого
Краснодар, улица Корницкого
Краснодар, улица Корницкого
Краснодар, улица Корницкого
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. Корницкого
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Улица им. Корницкого, название присвоено 27.04.1965 в честь работавшего на располагавшейся в конце улицы шорно-седельной фабрике участника Великой Отечественной войны, геройски погибшего при высадке десанта на Малую Землю под Новороссийском краснофлотца Героя Советского Союза (посмертно) Михаила Михайловича Корницкого (1914-1943). Прежнее название улицы: ул. Уманская - присвоено в период 1867-1882 гг. по станице Уманской (ныне - станица Ленинградская) в ряду Екатеринодарских улиц, названным по станицам Кубанской области.
Источник информации: Улицы Краснодара. Историко-топонимическая ретроспектива / Лысянский Р.В., Мартианов В.Е. - Краснодар: Традиция, 2019.
Источник фотографий: Торгачкин Игорь Петрович © Igor Torgachkin (ФотоБлог) [Электронный ресурс] / Фотоархив Топонимика. Режим доступа: https://www.torgachkin.ru/, свободный. 
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Корницкий 
Михаил Михайлович
1914 - 07.02.1943
Герой Советского Союза
Корницкий Михаил Михайлович - командир отделения 1-го боевого участка морского десанта Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, младший сержант. Родился в 1914 году на хуторе Старо-Зелёный Суздальской станицы Екатеринодарского отдела Кубанской области (ныне не существует; располагался на юге нынешнего Понежукайского сельского поселения Теучежского района Республики Адыгея). Русский. Учился в школе в станице Суздальская (ныне в составе городского округа Горячий Ключ Краснодарского края). С середины 1920-х годов жил в селе Калинино (ныне микрорайон Краснодара), где окончил школу колхозной молодёжи и школу мастеров социалистического труда. Работал в потребительской кооперации, с 1936 года - слесарем на шорно-седельной фабрике в Краснодаре (бывшая Краснодарская фабрика кожаных изделий). В армии с февраля 1940 года. Служил телеграфистом в 325-м отдельном батальоне связи (в Ленинградском военном округе). Обеспечивал бесперебойную связь во время советско-финляндской войны 1939–1940 годов. В апреле 1940 года демобилизован. После демобилизации вернулся в Краснодар. Продолжал работать бригадиром на шорно-седельной фабрике. В 1941 году Краснодарским горвоенкоматом призван на службу в Военно-Морской Флот. Служил телефонистом роты связи 36-го горнострелкового полка 9-й горнострелковой дивизии (город Батуми, Аджария), прикрывающей границу с Турцией. Участник Великой Отечественной войны: с мая 1942 - командир телефонного отделения отдельного батальона связи Новороссийской военно-морской базы. Участвовал в обороне Кавказа. В начале 1943 года в числе добровольцев был отобран в состав десантного отряда под командованием майора Ц.Л. Куникова. Командир отделения 1-го боевого участка морского десанта младший сержант Михаил Корницкий в ночь на 4 февраля 1943 года в составе десантного отряда высадился в предместье Новороссийска - посёлке Станичка (ныне микрорайон Куниковка города Новороссийск). Десантники прочно закрепились на плацдарме, вошедшем в историю под названием "Малая земля". В бою за плацдарм гранатами подорвал дзот, а затем танк. 7 февраля 1943 года был ранен, но сражался до последней возможности и погиб в этом бою. (Фашисты подтянули танки. Младший сержант Корницкий метнул связку гранат под гусеницы головного танка. Машина остановилась, два других танка повернули обратно. Путь в укрытие, в подвал школы, преграждал каменный забор, за которым сосредоточилась большая группа немецких автоматчиков. Положение казалось безвыходным. Обвязавшись гранатами, зажав в руке противотанковую гранату, Михаил Корницкий устремился к каменному забору, вскочил на него и бросился сверху на гитлеровцев. ссылка)
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года младшему сержанту Корницкому Михаилу Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в городе Новороссийск Краснодарского края в братской могиле на территории Новороссийской государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Награждён орденом Ленина (17.04.1943, посмертно). Приказом министра обороны СССР был навечно зачислен в списки воинской части. На зданиях средней школы в станице Суздальская Краснодарского края и на школе № 65 в Краснодаре установлены мемориальные доски. Его именем названы улицы в городах Краснодар, Новороссийск и Горячий Ключ, селе Кабардинка (в составе города Геленджик Краснодарского края), а также Новороссийская морская школа ДОСААФ и средняя школа № 65 в Краснодаре. Бюсты Героя установлены в городах Краснодар, Феодосия (Крым) и Горячий Ключ (Краснодарский край). В 1971–1989 годах его имя носил морозильный рыболовный траулер "Михаил Корницкий" (порт приписки - Новороссийск). 
* * *
Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички (аншлаги) с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара. 
"Калейдоскоп Уличных Табличек" - это фотофиксация адресных табличек (аншлагов) как части зримого культурного кода Краснодара, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *