31 мая, 2011

Бабочка Поликсена / Zerynthia polyxena / Southern Festoon

Поликсена / Zerynthia polyxena / Southern Festoon
Поликсена / Zerynthia polyxena / Southern Festoon
Поликсена / Zerynthia polyxena / Southern Festoon
Бабочки Кубани / Lepidoptera © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Бабочка Поликсена / 
Zerynthia polyxena / Southern Festoon
Отряд: Lepidoptera - Чешуекрылые, бабочки.
Семейство: Papilionidae - Парусники (Кавалеры).
Вид: Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 
Поликсена, Зеринтия поликсена.
Бабочка Поликсена (Zerynthia polyxena) очень красивый и редкий вид парусников, реликт третичного периода. Длина переднего крыла 24-26 мм. Общий тон крыльев желтый со сложным узором из пятен и зубчатых линий черного цвета. На задних крыльях внутрь от зубчатой полосы по краю расположен еще ряд красных пятен. Брюшко с черными и красными пятнами. В окрестностях Новороссийска встречается локально, бабочка летает в апреле – мае, отличить ее можно по неровному порхающему полету низко над землей. Гусеницы питаются листьями различных растений из семейства кирказоновых. Зимует куколка. За год бывает только одно поколение. Лепидоптерологи* (лепидоптерология* - это раздел энтомологии, изучающий бабочек) взяли имя Поликсена для бабочки из античных мифов. Так звали дочь троянского царя Приама. Она сестра Кассандры и возлюбленная героя Ахиллеса. Англичане называют бабочку Поликсену - Southern Festoon и это действительно «южное украшение» так как встречается в Южной Европе и на юге России.
* Поликсена (греческая мифология) - дочь троянского царя Приама и Гекубы, возлюбленная Ахиллеса, принесенная в жертву его тени Неоптолемом.
Снимок сделан во время моего очередного похода-поиска редких и уникальных растений, грибов и животных Новороссийского ботанико-географического района занесенных в Красную книгу России и Международного союза охраны природы (МСОП).
В Красной книге Краснодарского края:
* * * 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!
Вас приветствует
• TORGACHKIN •
Торгачкин Игорь Петрович
* * *