12 апреля, 2015

Птицы Краснодарского края / Avifauna Kuban / Checklists

Орнитофауна Кубани © Торгачкин Игорь Петрович
Горихвостка - птица 2015 года в России
Птицы Краснодарского края © Торгачкин Игорь Петрович
Птицы Краснодарского края © Торгачкин Игорь Петрович
Птицы Краснодарского края © Торгачкин Игорь Петрович
Птицы Краснодарского края © Торгачкин Игорь Петрович
Птицы Краснодарского края © Торгачкин Игорь Петрович
Птицы Краснодарского края © Торгачкин Игорь Петрович
Птицы Краснодарского края © Торгачкин Игорь Петрович
Авифауна Кубани © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Список видов птиц 
Краснодарского края и республики Адыгея 
(Описание вида и фото по активной ссылке)
* * *
Наблюдение за птицами предгорий Кубани и
Черноморского побережья Кавказа /
Орнитологический фотодневник /
Фотобёрдинг © Торгачкин Игорь Петрович /
Birdwatcher Igor Torgachkin, Novorossiysk, Russia.
* * *
Отряд Гагарообразные (Gaviiformes)
Семейство Гагаровые (Gaviidae)
Род Gavia (Gavia)
1. Гагара чернозобая (Gavia arctica)
2. Гагара краснозобая (Gavia stellata)
* * *
Отряд Поганкообразные (Podicipediformes)
Семейство Поганковые (Podicipedidae)
Род Podiceps (Podiceps)
3. Поганка красношейная (Podiceps auritus)
4. Чомга (Podiceps cristatus)
5. Поганка серощекая (Podiceps grisegena)
6. Поганка черношейная (Podiceps nigricollis)
7. Поганка малая (Podiceps ruficollis)
* * *
Отряд Трубконосые (Procellariiformes)
Семейство Буревестниковые (Procellariidae)
Род Puffinus (Puffinus)
8. Буревестник малый (Puffinus puffinus)
Семейство Качурковые (Hydrobatidae)
Род Hydrobates (Hydrobates)
9. Качурка прямохвостая (Hydrobates pelagicus)
* * *
Отряд Веслоногие (Pelecaniformes)
Семейство Пеликановые (Pelecanidae)
Род Pelecanus (Pelecanus)
10. Пеликан кудрявый (Pelecanus crispus)
11. Пеликан розовый (Pelecanus onocrotalus)
Семейство Баклановые (Phalacrocoracidae)
Род Phalacrocorax (Phalacrocorax)
12. Баклан хохлатый (Phalacrocorax aristotelis)
13. Баклан большой (Phalacrocorax carbo)
14. Баклан малый (Phalacrocorax pygmaeus)
* * *
Отряд Голенастые (Ciconiiformes)
Семейство Цаплевые (Ardeidae)
Род Ardea (Ardea)
15. Цапля серая (Ardea cinerea)
16. Цапля рыжая (Ardea purpurea)
Род Ardeola (Ardeola)
17. Цапля желтая (Ardeola ralloides)
Род Botaurus (Botaurus)
18. Выпь большая (Botaurus stellaris)
Род Bubulcus (Bubulcus)
19. Цапля египетская (Bubulcus ibis)
Род Egretta (Egretta)
20. Цапля большая белая (Egretta alba)
21. Цапля малая белая (Egretta garzetta)
Род Ixobrychus (Ixobrychus)
22. Волчок (Ixobrychus minutus)
Род Nycticorax (Nycticorax)
23. Кваква обыкновенная (Nycticorax nycticorax)
Семейство Ибисовые (Threskiornithidae)
Род Platalea (Platalea)
24. Колпица обыкновенная (Platalea leucorodia)
Род Plegadis (Plegadis)
25. Каравайка (Plegadis falcinellus)
Семейство Аистовые (Ciconiidae)
Род Ciconia (Ciconia)
26. Аист белый (Ciconia ciconia)
27. Аист черный (Ciconia nigra)
* * *
Отряд Фламингообразные (Phoenicopteriformes)
Семейство Фламинговые (Phoenicopteridae)
Род Phoenicopterus (Phoenicopterus)
28. Фламинго обыкновенный (Phoenicopterus roseus)
* * *
Отряд Пластинчатоклювые (Anseriformes)
Род Anas (Anas)
29. Шилохвость (Anas acuta)
30. Чирок мраморный (Anas angustirostris)
31. Широконоска (Anas clypeata)
32. Чирок-свистунок (Anas crecca)
33. Свиязь (Anas penelope)
34. Кряква (Anas platyrhynchos)
35. Чирок-трескунок (Anas querquedula)
36. Утка серая (Anas strepera)
Род Anser (Anser)
37. Гусь белолобый (Anser albifrons)
38. Гусь серый (Anser anser)
39. Пискулька (Anser erythropus)
40. Гуменник (Anser fabalis)
Род Aythya (Aythya)
41. Нырок красноголовый (Aythya ferina)
42. Чернеть хохлатая (Aythya fuligula)
43. Чернеть морская (Aythya marila)
44. Нырок белоглазый (Aythya nyroca)
Род Branta (Branta)
45. Казарка канадская (Branta canadensis)
Род Bucephala (Bucephala)
46. Гоголь (Bucephala clangula)
Род Clangula (Clangula)
47. Морянка (Clangula hyemalis)
48. Лебедь-кликун (Cygnus cygnus)
49. Лебедь-шипун (Cygnus olor)
Род Melanitta (Melanitta)
50. Турпан обыкновенный (Melanitta fusca)
Род Mergus (Mergus)
51. Луток (Mergus albellus)
52. Крохаль большой (Mergus merganser)
53. Крохаль длинноносый (Mergus serrator)
Род Netta (Netta)
54. Нырок красноносый (Netta rufina)
Род Oxyura (Oxyura)
55. Савка белоголовая (Oxyura leucocephala)
Род Rufibrenta (Rufibrenta)
56. Казарка краснозобая (Rufibrenta ruficollis)
Род Somateria (Somateria)
57. Гага обыкновенная (Somateria mollissima)
Род Tadorna (Tadorna)
58. Огарь (Tadorna ferruginea)
59. Пеганка (Tadorna tadorna)
* * *
Отряд Дневные хищные птицы (Falconiformes)
Семейство Скопиные (Pandionidae)
Род Pandion (Pandion)
60. Скопа (Pandion haliaetus)
Семейство Ястребиные (Accipitridae)
Род Accipiter (Accipiter)
61. Тювик европейский (Accipiter brevipes)
62. Тетеревятник (Accipiter gentilis)
63. Перепелятник (Accipiter nisus)
Род Aegypius (Aegypius)
64. Гриф черный (Aegypius monachus)
Род Aquila (Aquila)
65. Беркут (Aquila chrysaetus)
66. Подорлик большой (Aquila clanga)
67. Орел-могильник (Aquila heliaca)
68. Орел степной (Aquila nipalensis)
69. Подорлик малый (Aquila pomarina)
Род Buteo (Buteo)
70. Канюк (Buteo buteo)
71. Зимняк (Buteo lagopus)
72. Курганник обыкновенный (Buteo rufinus)
Род Circaetus (Circaetus)
73. Змееяд (Circaetus gallicus)
Род Circus (Circus)
74. Лунь болотный (Circus aeruginosus)
75. Лунь полевой (Circus cyaneus)
76. Лунь степной (Circus macrourus)
77. Лунь луговой (Circus pygargus)
Род Gypaetus (Gypaetus)
78. Бородач (Gypaetus barbatus)
Род Gyps (Gyps)
79. Сип белоголовый (Gyps fulvus)
Род Haliaeetus (Haliaeetus)
80. Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
Род Hieraaetus (Hieraaetus)
81. Орел-карлик (Hieraaetus pennatus)
Род Milvus (Milvus)
82. Коршун черный (Milvus migrans)
83. Коршун красный (Milvus milvus)
Род Neophron (Neophron)
84. Стервятник (Neophron percnopterus)
Род Pernis (Pernis)
85. Осоед обыкновенный (Pernis apivorus)
Семейство Соколиные (Falconidae)
Род Falco (Falco)
86. Балобан (Falco cherrug)
87. Дербник (Falco columbarius)
88. Пустельга степная (Falco naumanni)
89. Сапсан (Falco peregrinus)
90. Кречет обыкновенный (Falco rusticolus)
91. Чеглок (Falco subbuteo)
92. Пустельга обыкновенная (Falco tinnunculus)
93. Кобчик (Falco vespertinus)
* * *
Отряд Курообразные (Galliformes)
Семейство Тетеревиные (Tetraonidae)
Род Lyrurus (Lyrurus)
94. Тетерев кавказский (Lyrurus mlokosiewiczi)
Семейство Фазановые (Phasianidae)
Род Alectoris (Alectoris)
95. Кеклик (Alectoris chukar)
Род Coturnix (Coturnix)
96. Перепел обыкновенный (Coturnix coturnix)
Род Perdix (Perdix)
97. Куропатка серая (Perdix perdix)
Род Phasianus (Phasianus)
98. Фазан обыкновенный (Phasianus colchicus)
Род Tetraogallus (Tetraogallus)
99. Улар кавказский (Tetraogallus caucasicus)
* * *
Отряд Журавлеобразные (Gruiformes)
Семейство Журавлиные (Gruidae)
Род Anthropoides (Anthropoides)
100. Журавль-красавка (Anthropoides virgo)
Род Grus (Grus)
101. Журавль серый (Grus grus)
Семейство Пастушковые (Rallidae)
Род Crex (Crex)
102. Коростель (Crex crex)
Род Fulica (Fulica)
103. Лысуха (Fulica atra)
Род Gallinula (Gallinula)
104. Камышница обыкновенная (Gallinula chloropus)
Род Porphyrio (Porphyrio)
105. Султанка (Porphyrio porphyrio)
Род Porzana (Porzana)
106. Погоныш малый (Porzana parva)
107. Погоныш обыкновенный (Porzana porzana)
108. Погоныш-крошка (Porzana pusilla)
Род Rallus (Rallus)
109. Пастушок водяной (Rallus aquaticus)
Семейство Дрофиные (Otididae)
Род Chlamydotis (Chlamydotis)
110. Джек (Chlamydotis macqueenii)
Род Otis (Otis)
111. Дрофа (Otis tarda)
Род Tetrax (Tetrax)
112. Стрепет (Tetrax tetrax)
* * *
Отряд Ракшеобразные (Coraciiformes)
Семейство Сизоворонковые (Coraciidae)
Род Coracias (Coracias)
113. Сизоворонка (Coracias garrulus)
Семейство Зимородковые (Alcedinidae)
Род Alcedo (Alcedo)
114. Зимородок голубой (Alcedo atthis)
Семейство Щурковые (Meropidae)
Род Merops (Merops)
115. Щурка золотистая (Merops apiaster)
* * *
Отряд Голубеобразные (Columbiformes)
Семейство Рябковые (Pteroclidae)
Род Pterocles (Pterocles)
116. Рябок чернобрюхий (Pterocles orientalis)
Род Syrrhaptes (Syrrhaptes)
117. Саджа обыкновенная (Syrrhaptes paradoxus)
Семейство Голубиные (Columbidae)
Род Columba (Columba)
118. Голубь сизый (Columba livia)
119. Клинтух (Columba oenas)
120. Вяхирь обыкновенный (Columba palumbus)
Род Streptopelia (Streptopelia)
121. Горлица кольчатая (Streptopelia decaocto)
122. Горлица большая (Streptopelia orientalis)
123. Горлица малая (Streptopelia senegalensis)
124. Горлица обыкновенная (Streptopelia turtur)
* * *
Отряд Кукушкообразные (Cuculiformes)
Семейство Кукушковые (Cuculidae)
Род Cuculus (Cuculus)
125. Кукушка обыкновенная (Cuculus canorus)
* * *
Отряд Совообразные (Strigiformes)
Семейство Совиные (Strigidae)
Род Aegolius (Aegolius)
126. Сыч мохноногий (Aegolius funereus)
Род Asio (Asio)
127. Сова болотная (Asio flammeus)
128. Сова ушастая (Asio otus)
Род Athene (Athene)
129. Сыч домовый (Athene noctua)
Род Bubo (Bubo)
130. Филин обыкновенный (Bubo bubo)
Род Nyctea (Nyctea)
131. Сова белая (Nyctea scandiaca)
Род Otus (Otus)
132. Сплюшка (Otus scops)
Род Strix (Strix)
133. Неясыть серая (Strix aluco)
Семейство Сипуховые (Tytonidae)
Род Tyto (Tyto)
134. Сипуха обыкновенная (Tyto alba)
* * *
Отряд Козодоеобразные (Caprimulgiformes)
Семейство Козодоевые (Caprimulgidae)
Род Caprimulgus (Caprimulgus)
135. Козодой обыкновенный (Caprimulgus europaeus)
* * *
Отряд Стрижеобразные (Apodiformes)
Семейство Стрижиные (Apodidae)
Род Apus (Apus)
136. Стриж черный (Apus apus)
137. Стриж белобрюхий (Apus melba)
* * *
Отряд Ржанкообразные (Charadriiformes)
Семейство Авдотковые (Burhinidae)
Род Burhinus (Burhinus)
138. Авдотка (Burhinus oedicnemus)
Род Arenaria (Arenaria)
139. Камнешарка обыкновенная (Arenaria interpres)
Род Charadrius (Charadrius)
140. Зуек морской (Charadrius alexandrinus)
141. Зуек малый (Charadrius dubius)
142. Галстучник обыкновенный (Charadrius hiaticula)
Род Eudromias (Eudromias)
143. Хрустан (Eudromias morinellus)
Род Pluvialis (Pluvialis)
144. Ржанка золотистая (Pluvialis apricaria)
145. Тулес (Pluvialis squatarola)
Род Vanellus (Vanellus)
146. Чибис обыкновенный (Vanellus vanellus)
Род Himantopus (Himantopus)
147. Ходулочник (Himantopus himantopus)
Род Recurvirostra (Recurvirostra)
148. Шилоклювка (Recurvirostra avosetta)
Семейство Кулики-сороки (Haematopodidae)
Род Haematopus (Haematopus)
149. Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)
Род Actitis (Actitis)
150. Перевозчик (Actitis hypoleucos)
Род Calidris (Calidris)
151. Песчанка (Calidris alba)
152. Чернозобик (Calidris alpina)
153. Песочник исландский (Calidris canutus)
154. Краснозобик (Calidris ferruginea)
155. Кулик-воробей (Calidris minuta)
156. Песочник белохвостый (Calidris temminckii)
Род Gallinago (Gallinago)
157. Бекас обыкновенный (Gallinago gallinago)
158. Дупель обыкновенный (Gallinago media)
Род Limicola (Limicola)
159. Грязовик (Limicola falcinellus)
Род Limosa (Limosa)
160. Веретенник малый (Limosa lapponica)
161. Веретенник большой (Limosa limosa)
Род Lymnocryptes (Lymnocryptes)
162. Гаршнеп (Lymnocryptes minimus)
Род Numenius (Numenius)
163. Кроншнеп большой (Numenius arquata)
164. Кроншнеп средний (Numenius phaeopus)
165. Кроншнеп тонкоклювый (Numenius tenuirostris)
Род Phalaropus (Phalaropus)
166. Плавунчик круглоносый (Phalaropus lobatus)
Род Philomachus (Philomachus)
167. Турухтан (Philomachus pugnax)
Род Scolopax (Scolopax)
168. Вальдшнеп (Scolopax rusticola)
Род Tringa (Tringa)
169. Щеголь (Tringa erythropus)
170. Фифи (Tringa glareola)
171. Улит большой (Tringa nebularia)
172. Черныш (Tringa ochropus)
173. Поручейник (Tringa stagnatilis)
174. Травник (Tringa totanus)
Род Xenus (Xenus)
175. Мородунка (Xenus cinereus)
Семейство Тиркушковые (Glareolidae)
Род Glareola (Glareola)
176. Тиркушка степная (Glareola nordmanni)
177. Тиркушка луговая (Glareola pratincola)
Семейство Поморниковые (Stercorariidae)
Род Stercorarius (Stercorarius)
178. Поморник короткохвостый (Stercorarius parasiticus)
179. Поморник средний (Stercorarius pomarinus)
Род Chlidonias (Chlidonias)
180. Крачка белощекая (Chlidonias hybridus)
181. Крачка белокрылая (Chlidonias leucopterus)
182. Крачка черная (Chlidonias niger)
Род Gelochelidon (Gelochelidon)
183. Крачка чайконосая (Gelochelidon nilotica)
Род Hydroprogne (Hydroprogne)
184. Чеграва (Hydroprogne caspia)
185. Чайка серебристая (Larus argentatus)
186. Хохотунья (Larus cachinnans)
187. Чайка сизая (Larus canus)
188. Клуша западная (Larus fuscus)
189. Голубок морской (Larus genei)
190. Хохотун черноголовый (Larus ichthyaetus)
191. Чайка морская (Larus marinus)
192. Чайка черноголовая (Larus melanocephalus)
193. Чайка средиземноморская (Larus michahellis)
194. Чайка малая (Larus minutus)
195. Чайка озерная (Larus ridibundus)
Род Rissa (Rissa)
196. Моевка (Rissa tridactyla)
Род Sterna (Sterna)
197. Крачка малая (Sterna albifrons)
198. Крачка речная (Sterna hirundo)
Род Thalasseus (Thalasseus)
199. Крачка пестроносая (Thalasseus sandvicensis)
* * *
Отряд Удодообразные (Upupiformes)
Семейство Удодовые (Upupidae)
Род Upupa (Upupa)
200. Удод (Upupa epops)
* * *
Отряд Дятлообразные (Piciformes)
Семейство Дятловые (Picidae)
Род Dendrocopos (Dendrocopos)
201. Дятел белоспинный (Dendrocopos leucotos)
202. Дятел большой-пестрый (Dendrocopos major)
203. Дятел средний-пестрый (Dendrocopos medius)
204. Дятел малый-пестрый (Dendrocopos minor)
205. Дятел сирийский (Dendrocopos syriacus)
Род Dryocopus (Dryocopus)
206. Желна (Dryocopus martius)
Род Jynx (Jynx)
207. Вертишейка обыкновенная (Jynx torquilla)
Род Picus (Picus)
208. Дятел зеленый (Picus viridis)
* * *
Отряд Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство Ласточковые (Hirundinidae)
Род Delichon (Delichon)
209. Ласточка городская (Delichon urbica)
Род Hirundo (Hirundo)
210. Ласточка рыжепоясничная (Hirundo daurica)
211. Ласточка деревенская (Hirundo rustica)
Род Ptyonoprogne (Ptyonoprogne)
212. Ласточка скалистая (Ptyonoprogne rupestris)
Род Riparia (Riparia)
213. Ласточка-береговушка (Riparia riparia)
Семейство Жаворонковые (Alaudidae)
Род Alauda (Alauda)
214. Жаворонок полевой (Alauda arvensis)
Род Calandrella (Calandrella)
215. Жаворонок малый (Calandrella cinerea)
216. Жаворонок серый (Calandrella rufescens)
Род Eremophila (Eremophila)
217. Жаворонок рогатый (Eremophila alpestris)
Род Galerida (Galerida)
218. Жаворонок хохлатый (Galerida cristata)
Род Lullula (Lullula)
219. Жаворонок лесной (Lullula arborea)
Род Melanocorypha (Melanocorypha)
220. Жаворонок степной (Melanocorypha calandra)
221. Жаворонок белокрылый (Melanocorypha leucoptera)
222. Жаворонок черный (Melanocorypha yeltoniensis)
Семейство Трясогузковые (Motacillidae)
Род Anthus (Anthus)
223. Конек полевой (Anthus campestris)
224. Конек краснозобый (Anthus cervinus)
225. Конек луговой (Anthus pratensis)
226. Конек горный (Anthus spinoletta)
227. Конек лесной (Anthus trivialis)
Род Motacilla (Motacilla)
228. Трясогузка белая (Motacilla alba)
229. Трясогузка горная (Motacilla cinerea)
230. Трясогузка желтоголовая (Motacilla citreola)
231. Трясогузка черноголовая (Motacilla feldegg)
232. Трясогузка желтая (Motacilla flava)
Семейство Сорокопутовые (Laniidae)
Род Lanius (Lanius)
233. Жулан обыкновенный (Lanius collurio)
234. Сорокопут серый (Lanius excubitor)
235. Сорокопут чернолобый (Lanius minor)
236. Сорокопут красноголовый (Lanius senator)
Семейство Иволговые (Oriolidae)
Род Oriolus (Oriolus)
237. Иволга обыкновенная (Oriolus oriolus)
Семейство Скворцовые (Sturnidae)
Род Acridotheres (Acridotheres)
238. Майна (Acridotheres tristis)
Род Sturnus (Sturnus)
239. Скворец розовый (Sturnus roseus)
240. Скворец обыкновенный (Sturnus vulgaris)
Род Corvus (Corvus)
241. Ворон (Corvus corax)
242. Ворона серая (Corvus cornix)
243. Ворона черная (Corvus corone)
244. Грач (Corvus frugilegus)
245. Галка (Corvus monedula)
Род Garrulus (Garrulus)
246. Сойка (Garrulus glandarius)
Род Nucifraga (Nucifraga)
247. Кедровка (Nucifraga caryocatactes)
Род Pica (Pica)
248. Сорока (Pica pica)
Род Pyrrhocorax (Pyrrhocorax)
249. Галка альпийская (Pyrrhocorax graculus)
250. Клушица (Pyrrhocorax pyrrhocorax)
Семейство Свиристелевые (Bombycillidae)
Род Bombycilla (Bombycilla)
251. Свиристель (Bombycilla garrulus)
Семейство Оляпковые (Cinclidae)
Род Cinclus (Cinclus)
252. Оляпка обыкновенная (Cinclus cinclus)
Семейство Крапивниковые (Troglodytidae)
Род Troglodytes (Troglodytes)
253. Крапивник (Troglodytes troglodytes)
Семейство Завирушковые (Prunellidae)
Род Prunella (Prunella)
254. Завирушка альпийская (Prunella collaris)
255. Завирушка лесная (Prunella modularis)
Семейство Славковые (Sylviidae)
Род Acrocephalus (Acrocephalus)
256. Камышевка индийская (Acrocephalus agricola)
257. Камышевка дроздовидная (Acrocephalus arundinaceus)
258. Камышевка садовая (Acrocephalus dumetorum)
259. Камышевка болотная (Acrocephalus palustris)
260. Камышевка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus)
261. Камышевка тростниковая (Acrocephalus scirpaceus)
Род Hippolais (Hippolais)
262. Бормотушка северная (Hippolais caligata)
263. Пересмешка зеленая (Hippolais icterina)
264. Пересмешка бледная (Hippolais pallida)
Род Locustella (Locustella)
265. Сверчок речной (Locustella fluviatilis)
266. Сверчок соловьиный (Locustella luscinioides)
267. Сверчок обыкновенный (Locustella naevia)
Род Lusciniola (Lusciniola)
268. Камышевка тонкоклювая (Lusciniola melanopogon)
269. Пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita)
270. Пеночка кавказская (Phylloscopus lorenzii)
271. Пеночка желтобрюхая (Phylloscopus nitidus)
272. Пеночка-трещотка (Phylloscopus sibilatrix)
273. Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus)
Род Sylvia (Sylvia)
274. Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla)
275. Славка садовая (Sylvia borin)
276. Славка серая (Sylvia communis)
277. Славка-завирушка (Sylvia curruca)
278. Славка ястребиная (Sylvia nisoria)
Семейство Корольковые (Regulidae)
Род Regulus (Regulus)
279. Королек красноголовый (Regulus ignicapillus)
280. Королек желтоголовый (Regulus regulus)
Семейство Мухоловковые (Muscicapidae)
Род Ficedula (Ficedula)
281. Мухоловка-белошейка (Ficedula albicollis)
282. Мухоловка-пеструшка (Ficedula hypoleuca)
283. Мухоловка малая (Ficedula parva)
Род Muscicapa (Muscicapa)
284. Мухоловка серая (Muscicapa striata)
Семейство Дроздовые (Turdidae)
Род Erithacus (Erithacus)
285. Зарянка (Erithacus rubecula)
Род Luscinia (Luscinia)
286. Соловей обыкновенный (Luscinia luscinia)
287. Соловей южный (Luscinia megarhynchos)
288. Варакушка (Luscinia svecica)
Род Monticola (Monticola)
289. Дрозд пестрый каменный (Monticola saxatilis)
290. Дрозд синий каменный (Monticola solitarius)
Род Oenanthe (Oenanthe)
291. Каменка-плясунья (Oenanthe isabellina)
292. Каменка обыкновенная (Oenanthe oenanthe)
293. Каменка-плешанка (Oenanthe pleschanka)
Род Phoenicurus (Phoenicurus)
294. Горихвостка-чернушка (Phoenicurus ochruros)
295. Горихвостка садовая (Phoenicurus phoenicurus)
Род Saxicola (Saxicola)
296. Чекан луговой (Saxicola rubetra)
297. Чекан черноголовый (Saxicola torquata)
298. Белобровик (Turdus iliacus)
299. Дрозд черный (Turdus merula)
300. Дрозд певчий (Turdus philomelos)
301. Рябинник (Turdus pilaris)
302. Дрозд белозобый (Turdus torquatus)
303. Деряба (Turdus viscivorus)
Семейство Суторовые (Paradoxornithidae)
Род Panurus (Panurus)
304. Синица усатая (Panurus biarmicus)
Семейство Длиннохвостые синицы (Aegithalidae)
Род Aegithalos (Aegithalos)
305. Синица длиннохвостая (Aegithalos caudatus)
Семейство Синицевые (Paridae)
Род Parus (Parus)
306. Московка (Parus ater)
307. Лазоревка (Parus caeruleus)
308. Синица большая (Parus major)
309. Гаичка черноголовая (Parus palustris)
Род Remiz (Remiz)
310. Ремез обыкновенный (Remiz pendulinus)
Семейство Поползневые (Sittidae)
Род Sitta (Sitta)
311. Поползень обыкновенный (Sitta europaea)
312. Поползень черноголовый (Sitta krueperi)
Род Tichodroma (Tichodroma)
313. Стенолаз краснокрылый (Tichodroma muraria)
Семейство Пищуховые (Certhiidae)
Род Certhia (Certhia)
314. Пищуха короткопалая (Certhia brachydactyla)
315. Пищуха (Certhia familiaris)
Семейство Воробьиные (Passeridae)
Род Montifringilla (Montifringilla)
316. Воробей снежный (Montifringilla nivalis)
Род Passer (Passer)
317. Воробей домовый (Passer domesticus)
318. Воробей полевой (Passer montanus)
Род Petronia (Petronia)
319. Воробей каменный (Petronia petronia)
Семейство Вьюрковые (Fringillidae)
Род Acanthis (Acanthis)
320. Коноплянка обыкновенная (Acanthis cannabina)
321. Чечетка (Acanthis flammea)
322. Чечетка горная (Acanthis flavirostris)
Род Carduelis (Carduelis)
323. Щегол обыкновенный (Carduelis carduelis)
324. Зеленушка (Carduelis chloris)
325. Чиж (Carduelis spinus)
Род Carpodacus (Carpodacus)
326. Чечевица обыкновенная (Carpodacus erythrinus)
327. Чечевица большая (Carpodacus rubicilla)
Род Coccothraustes (Coccothraustes)
328. Дубонос обыкновенный (Coccothraustes coccothraustes)
Род Fringilla (Fringilla)
329. Зяблик (Fringilla coelebs)
330. Юрок (Fringilla montifringilla)
Род Loxia (Loxia)
331. Клест-еловик (Loxia curvirostra)
Род Pyrrhula (Pyrrhula)
332. Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)
Род Rhodopechys (Rhodopechys)
333. Чечевичник краснокрылый (Rhodopechys sanguinea)
Род Serinus (Serinus)
334. Вьюрок красношапочный (Serinus pusillus)
Семейство Овсянковые (Emberizidae)
Род Calcarius (Calcarius)
335. Подорожник лапландский (Calcarius lapponicus)
Род Emberiza (Emberiza)
336. Овсянка красноклювая (Emberiza caesia)
337. Просянка (Emberiza calandra)
338. Овсянка горная (Emberiza cia)
339. Овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella)
340. Овсянка садовая (Emberiza hortulana)
341. Овсянка белошапочная (Emberiza leucocephala)
342. Овсянка черноголовая (Emberiza melanocephala)
Род Plectrophenax (Plectrophenax)
343. Пуночка обыкновенная (Plectrophenax nivalis)
Род Schoeniclus (Schoeniclus)
344. Овсянка камышевая (Schoeniclus schoeniclus)
* * *
Орнитофауна (Авифауна) (от греч. ornis, род. п. ornithos - птица или лат. avis - птица и фауна), совокупность птиц какой-либо территории или отрезка времени в истории Земли. Обычно под орнитофауной понимают комплекс птиц (главным образом гнездящихся и оседлых) определенной фаунистической области.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...