01 июня, 2011

Бабочка Языкан обыкновенный / Macroglossum stellatarum

 Бабочка Языкан обыкновенный, 
Бражник-хоботник / Macroglossum stellatarum
 Бабочка Языкан обыкновенный, 
Бражник-хоботник / Macroglossum stellatarum
ФАУНА © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Бабочка Языкан обыкновенный, Бражник-хоботник / 
Macroglossum stellatarum / Hummingbird hawk-moth
* * *
Бабочка бражник Языкан пьет нектар Тагетиса
Языкан обыкновенный / Macroglossum stellatarum
Отряд: Lepidoptera / Чешуекрылые, бабочки.
Семейство: Sphingidae / Бражники.
Вид: Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) / 
Языкан обыкновенный или Бражник-хоботник.
* * *
Языкан обыкновенный или Бражник-хоботник / Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - небольшой бражник, имеющий в размахе крыльев 40 - 50 мм. Передние крылья серые с темным поперечным рисунком, задние - ярко-оранжевые с узкой темной каймой. Активен днем. Питается, зависая над цветками. Хоботок хорошо развит. У куколки чехол хоботка спаян, но килевидно выступает. Этот вид распространен в Европе, Северной Африке, на севере и в средней полосе Азии, в Южной Индии. В СНГ - повсеместно в южных и центральных районах до Дальнего Востока. На Кубани массовый вид, встречается повсеместно. Мигрант, первое поколение пополняется за счет залетных особей. На Кубани дает не менее трех поколений, частично совпадающих по времени: I - ноябрь - май, II - июнь - июль, III - август - сентябрь. Зимуют и бабочка, и куколка. В оттепели летающую бабочку можно встретить в любой зимний месяц. Бабочка откладывает яйца на кормовое растение на лету, прикрепляя их по одному. Гусеница питается на подмареннике, марене. Окукливается в земле. Перед окукливанием гусеница краснеет. Куколка светлая.
* Бражники - по большей части крупные бабочки с толстым мускулистым туловищем, суженным к заднему концу. Передние крылья у бражников узкие, длинные, а грудные мышцы очень мощные, вот почему бражники – самые быстрые бабочки. Рекордная скорость среди бабочек: 54 км в час зафиксирована для бражников. Полет этих бабочек столь стремителен, что их не успеваешь и разглядеть.
* * *
Снимок сделан во время моего очередного похода-поиска интересных объектов родной Природы и для составления личного фотоатласа "Бабочки предгорий Кубани и Черноморского побережья Кавказа" © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Другие фото по ссылкам:
Бражник и Бархатцы / 
Hornworm and Marigolds
* * *
Бражник и Космея / 
Hornworm and Cosmos
* * *
Бражник и Бархатцы / 
Hornworm and Marigolds /
 October 24, 2013
* * *
Бабочка Языкан обыкновенный / 
Macroglossum stellatarum / June 24, 2015
* * *