26 июня, 2011

Мальва лесная или Просвирник лесной / Malva sylvestris / Common Mallow

Растительный мир Кубани / FLORA © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Мальва лесная, или Просвирник лесной / Malva sylvestris - растение семейства Мальвовые, вид рода Мальва. Английское название: Common mallow, Cheeses, High mallow, Tall mallow.
Народные названия: полевая мальва, придорожная мальва, дикая мальва, иванов тополь, сырная трава, кошачий сыр, конский тополь, дворовая трава.
Просвирник лесной - народное средство при простудных заболеваниях, болях в желудке и поносах, как смягчающее средство при воспалении полости рта и горла, для ингаляций и полосканий. Аптечное наименование: мальвовый лист - Malvae folium (ранее: Fоliа Malvae), мальвовый цвет- Malvae flos (ранее: Flores Malvae). Используемые части просвирника: как правило, цветки, иногда вся цветущая трава или только листья. Ботаническое описание: просвирник лесной - двулетнее травянистое растение высотой 30-120 см. Стебель прямой, в основном ветвистый, обычно покрыт рассеянными волосками. Листья просвирника на длинных черешках, по краям городчато-зубчатые, с округлыми пяти-семилопастными пластинками. Прилистники просвирника ланцетовидные, бледно-зелёные, по краям длиннореснитчатые. Цветков обычно несколько (иногда один). Они находятся в пазухах листьев. Подчашие просвирника лесного состоит из продолговато-овальных листочков, по краям реснитчатых. Чашечка почти до середины разделена на треугольные доли, вблизи плодов несколько разрастается. Венчик розового цвета. Он в 3-4 раза больше чашечки, лепестки длиной до 2,5 см, обратнояйцевидные, глубоковыемчатые. Плоды просвирника лесного составные, состоящие из 10-13 голых, на спинках сетчато-морщинистых плодиков.
Ареал обитания: просвирник лесной произрастает в лесах и светлых парках, иногда как сорняк. Ареал вида включает в себя Украину, южную половину европейской части России, Кавказ, Среднюю Азию, Западную Европу, Северную Африку, Малую Азию, Северо-Западную Индию. Сбор и заготовка: собирать просвирник лесной  можно с июня по август. Цветки срывают с чашечкой, но без цветоножки, можно собирать и всю траву, а также отдельно листья. Сушат просвирник в тени в проветриваемом месте. Действующие вещества: главное действующее вещество просвирника лесного - растительная слизь, которой очень богата мальва; имеется также немного эфирного масла и дубильного вещества.
Просвирник лесной - полезные свойства и применение:
Как и у всех растений, богатых слизями, основное действие просвирника лесного (мальвы) - обволакивающее и противовоспалительное. В официальной медицине она используется мало, преимущественно в составе многих чаев от кашля. Иногда настои и отвары из просвирника применяют как смягчающее средство при воспалении полости рта и горла, для ингаляций и полосканий, а также при легких поносах. Кто опасается пользоваться мать-и-мачехой из-за побочного действия содержащегося в ней алкалоида пирролизидина, но есть необходимость принимать растение со слизью в течение длительного времени, тот должен отдать предпочтение просвирнику лесному. Рецепт травяного чая из просвирника лесного (мальвы): рецепт приготовления одинаков вне зависимости от того, служат ли исходным сырьем цветки, трава или листья. Залить 2 чайные ложки с верхом мелко нарезанного сырья 1/4 л слегка теплой воды, оставить на 5 - 10 часов, время от времени встряхивая или перемешивая. Процедить, и чай готов для приема внутрь, полоскания или ингаляции. При кашле чай подслащивают медом (диабетикам можно подсластить стевией медовой!).
Особенно хорош как отхаркивающее и противовоспалительное средство для детей чай, приготовленный из смеси мальвы и корня первоцвета в равных частях. Его также нужно подсластить медом. Рецепт смешанного чая: 2 чайные ложки с верхом смеси залить 1/4 л кипящей воды, настаивать 10 минут, процедить. Дозировка: по 1 чашке чая 2 - 3 раза в день.
Просвирник лесной в народной медицине:
В народной медицине чай из просвирника лесного (мальвы) очень популярен. Цветки, листья и трава росвирника используются в равной степени. В первую очередь он назначается при простудных заболеваниях, особенно кашле, охриплости, болях в горле. Иероним Бок (1577) замечает: "Плиний пишет: кто пьет ежедневно чай из просвирника , тем самым защищает себя от всех случайных заболеваний". При болях в желудке и поносах народная медицина тоже рекомендует чай из просвирника лесного (способ приготовления тот же). Не следует забывать о применении мальвы в качестве компрессов на раны. Успех лечения в этом случае обусловлен высоким содержанием слизей, хотя не исключена возможность возникновения вторичных инфекций из-за неумелого обращения (например, прикладывания сырых листьев).
Информация с сайта: Народная Медицина. Лекарственные растения.
Просвирник лесной (Мальва лесная)