10 июня, 2011

Пион тонколистный / Paeonia tenuifolia

Пион тонколистный / Paeonia tenuifolia
Красная Книга / Rare of Nature © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Пион тонколистный (узколистный) / 
Paeonia tenuifolia L.
(incl. Paeonia biebersteiniana Rupr., 
Paeonia carthalinica Ketzch., Paeonia lithophila Kotov).
Семейство Пионовые - Paeoniaceae. Редкий вид.
В Красной книге СССР. В Красной книге России.
На первом фото два плодолистика.
В народе Пион тонколистный называют лазоревым цветком, воронцом.
Произрастает в окрестностях Новороссийска на сухих травяных склонах хребтов Навагир и Маркотх в отдельных местах образует скопления, иногда встречается единичными экземплярами. Ценен как реальный и потенциальный источник лекарственного сырья. Является перспективным материалом для селекционной работы. Многолетник. Корневые утолщения на короткой ножке. Стебель густооблиственный, 20-50 см высотой. Листья дважды - или триждытройчатые, сверху зеленые, большей частью голые или иногда слабо опущенные по главным жилкам; доли листьев перисто-рассеченные на линейно-нитевидные цельнокрайние дольки 2-5 мм шириной, сегменты последнего порядка листа линейные 1-2 мм шириной. Цветки 3-5 см в диаметре, лепестки от ярко-малинового до темно-красного цвета. Лепестки обратнояйцевидные. Стаминодиальный диск почти незаметен. Тычиночные нити малиновые, пыльники желтые, рыльце темно-красное. Плодолистиков 2-5, покрытых буроватым или красным войлочным опушением. Незрелые семена бело-желтые, зрелые темно-коричневые, блестящие, эллипсоидальные. Размножение семенное. Зацветает на 4-5-й год. 
Снимок сделан во время моего очередного похода-поиска редких и уникальных растений, грибов и животных Новороссийского ботанико-географического района занесенных в Красную книгу России и Международного союза охраны природы (МСОП).
В Красной книге Краснодарского края:
* * *
Пионы (семейство пионовые) представляют собой древнюю тупиковую ветвь эволюции с крайне несовершенным аппаратом размножения, поэтому требуют к себе особого внимания и охраны. Свое название Пион получил от имени древнегреческого божеств, отвратителя зла Пеана. Пеан, как утверждает Гомер, был врачом олимпийских богов. С помощью растения, полученного от матери Аполлона Леты, он излечил самого Аида от ран, нанесенных ему Гераклом. Пеан так хорошо справлялся с обязанностями лекаря, что вызвал зависть со стороны своего учителя бога врачевания Асклепия (Эскулапа). Последний решил отравить его. Однако Аид в благодарность за исцеление превратил Пеана в прекрасный цветок, напоминающий огромную розу. Пионы весьма популярны в фольклоре разных народов мира, о них сложены легенды и сказания. В Китае пионы считают символом скромности и застенчивости, их преподносят как выражение любви. В Японии пион символизирует процветание. Армяне считали, что пион способен отгонят нечистую силу, а на Руси верили, будто семена пиона предохраняют дом от пожара.
* * *
Другие фото по ссылке:
Пион тонколистный / 
Paeonia tenuifolia / 
April 25, 2015
* * *