20 июня, 2011

Тёрн, терновник или Слива колючая / Prunus spinosa

Растительный мир Кубани / FLORA © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Тёрн, терновник, или Слива колючая / Prunus spinosa - небольшой колючий кустарник; вид рода Слива (Prunus), подсемейства Сливовые (Prunoideae), семейства Розовые (Rosaceae).
В дикой природе растение произрастает в умеренных и южных широтах Евразийского континента. Заросли терна встречаются на границе лесостепи со степью. В степи терн считается диким плодовым кустарником. Вместе с боярышником и шиповником терн образует непроходимые заросли. Терн достигает в высоту 1, 5-2, 5 м. У растения сильно изогнутые, с малым количеством листьев, темно-коричневые с беловатым налетом ветви. Зацветает растение в конце мая. Плоды созревают в конце августа – в начале сентября.
Спелые плоды - круглые лилово-черные, с беловатым восковым налетом; мякоть светло-зеленая кисло-сладкая, с ярко-выраженным вяжущим, терпким вкусом. При некоторой выдержке спелых плодов на ветвях или при легком подмораживании вкусовые качества плодов терна повышаются. В состав плодов терна входят: сахара до 7% (сахароза, фруктоза, глюкоза), клетчатка, пектиновые соединения, органические кислоты (яблочная кислота - до 3%), витамин С, дубильные и ароматические вещества, минеральные вещества (железо, медь и другие), смолы. Почти все части этого степного кустарника нашли применение в народной медицине. Отваром из корней растения полощут рот при заболеваниях зубов. Отвар обладает противовоспалительными, бактерицидными и кровоостанавливающими свойствами. Из высушенных и измельченных листьев растения делают суррогат чая, который помогает при простудных и инфекционных заболеваниях, повышает аппетит и способствует нормализации работы пищеварительного тракта. Чай из душистых цветков терна действует как слабительное средство, а также обладает успокоительными свойствами. Терновые напитки рекомендуют принимать при кишечных инфекционных заболеваниях. Примочки, компрессы из сока плодов терна используют при некоторых кожных заболеваниях.
Из косточек терна добывают ценное масло с сильным миндальным запахом, которое нашло широкое применение в кондитерской промышленности. Из-за сильной терпкости плодов их съесть много невозможно, а вот блюд и напитков из терна можно приготовить великое множество. Из плодов терна делают наливки, настойки, компоты, кисели, их сушат, консервируют; варят варенье и джем, которые отличаются характерным сливовым ароматом и пикантным вкусом. Очень вкусны консервированные компоты, которые обладают выраженными лечебно-диетическими свойствами. В компотах терпкость плодов терна почти не чувствуется.
Варенье из терна: Для приготовления варенья потребуется: 1 кг плодов терна, 1 ½ кг сахару, 2 стакана воды. Для приготовления варенья нужно брать зрелые плоды (но непереспелые). Плоды терна промывают в холодной воде, обсушивают. Плоды терна протыкают в нескольких местах деревянной зубочисткой и складывают в кастрюлю. В эмалированном тазу варят сахарный сироп. Горячим сиропом заливают подготовленные плоды и оставляют их на сутки. На второй день сироп сливают, кипятят и вторично заливают терн, оставляют на сутки. На третий день терн варят в том же сиропе до готовности. Остывшее варенье раскладывают в стерилизованные стеклянные банки и закатывают металлическими крышками. Хранят варенье в холодильнике или в прохладном месте.
Наливка из терна: Жители степей из плодов терна делают вкусную, с тонким ароматом наливку, которая является незаменимым средством при расстройстве желудка, плохом пищеварении и так далее. Для приготовления наливки нужно взять спелые плоды терна, сложить их в стеклянную банку, засыпать сахаром и поставить в теплое место для брожения. Перебродивший сок процеживают несколько раз через двойной слой марли и разливают по бутылкам с узким горлышком. Бутылки плотно закупоривают и дают им отстояться 3-4 месяца. Получится зеленовато-розовая, тягучая по консистенции, ароматная жидкость.
Сушеный терн: Спелые плоды для сушки собирают до первых осенних заморозков. Сушить плоды можно с косточками, а также без них. Сушеные плоды с косточками - наиболее ценный питательный продукт. Для сушки собирают спелые, но не перезревшие плоды. В течение 2-3 недель плоды сушат на открытом солнечном месте с сильным сквозняком. Затем их досушивают в духовке при температуре 50-60 С. Сушеные плоды не должны прилипать к рукам. Сушеные плоды складывают в целлофановые пакеты и помещают их для хранения в нижнее отделение холодильника или в прохладное место.
По материалам интернет-журнала BEAUTYINFO 
* * *