02 июля, 2011

Мыс Пенай и Мыс Дооб

Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
НОВОРОССИЙСК © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Вид с моря на Мыс Пенай и Мыс Дооб
Хребет Маркотх и мыс Пенай,
хребет Туапхат и мыс Дооб.
Северо-Западные отроги Кавказа.
Морской порт Новороссийск,
Черноморское побережье Кавказа,
Новороссийская (Цемесская) бухта.
Краснодарский край, Россия.
* * *
Вот такое оно Черное море! Постоянно меняет свой цвет в зависимости от настроения погоды - это удивительное зрелище и я благодарен судьбе за то, что у меня есть возможность и желание любоваться этой красотой!
* * *
Мыс Пенай - Святая Гора (г. Новороссийск)
Пен (с генуэзско-византийского) - гора. Отсюда Апеннины. Айя - святой. Вот и получается, что название мыса Пенай дословно переводится как Святая Гора. Причины такого названия прошлое пока хранит от нас.
* * *
Пенай. Название мыса между Новороссийском и Геленджиком и небольшой речки, впадающей здесь же в Черное море. Знаменитые Пенайские источники находятся на этом же мысе, служат для водоснабжения города Новороссийска. По-адыгейски пена имеет значение значение "тернистый", "терн"; й - притяжательный суффикс. Буквальный перевод "тернистое (место)". Но наличие здесь известных в древности мощных родников заставляет также предположить, что первоначально топоним звучал как Псынай-Псенай "место родников"; по адыгейскому псин "родник", "источник", аи - суффикс принадлежности. Не исключено, что это название было дано греками, расселившимися в этой местности в конце XIX века. По-новогречески пания "паруса"; в географическом смысле термин вполне применим к мысу, выступу берега. Так, в Крыму, в районе Симеиза один из прибрежных утесов называется Панея с буквальным переводом "паруса" (Белецкий, с. 206). Подобная же этимология возможна для топонима Панагия.
Ворошилов Владимир Иванович. Топонимы Российского Черноморья (история и этнография в географических названиях). - Майкоп: ООО "Качество", 2005. - стр. 172-173
По материалам сайта: Anapafuture.ru
* * *
Дооб (Доб, Добе) речка начинается на южном склоне хребта Маркотх, на абсолютных высотах не более 400 м. Длина ее всего около 8 км. В районе курортного поселка Кабардинка она впадает в бухту Новороссийскую. Одноименное название имеют мыс Дооб и г. Дооб (434,4 м), расположенные недалеко от поселка. В краеведческой литературе приводятся следующие варианты названия речки: Дыуаб, Дауаб, Диуоб, Диобг, Дообг, Тауба. Приведенные варианты напоминают название реки Догуаб, некоторые авторы даже считают, что это одна и та же речка. На самом деле это две разных речки, расположенных сравнительно недалеко друг от друга. Этимология гидронима неоднозначна. Некоторые название отождествляют с таджикским <дуаб> - двуречье (в русском языке такого слова нет). Другие сравнивают с персидским <доаб> - <место слияния двух рек> (две реки). Третьи утверждают, что название произошло от мыса Дооб, означающее мыс <Согласия>, но это бездоказательно. Река Дооб на старых картах называлась Накопс (по-видимому, Накопс - река Нако), берущая начало из-под перевала Нако (сейчас он называется Кабардинский). На реке в ХIХв. располагалось поселение адыгов Добе (Дообе), по-видимому, давшее современное название речки. Не исключено, что в основе названия поселение, а затем и реки лежит родовая фамилия, что для Черноморского побережья Кавказа не исключение.
Ковешников В.Н. Очерки по топонимике Кубани
Более подробно на сайте: Туризм на Юге России
* * *
МАРКОТХ хребет, в своей северо-западной и центральной части совпадает с ГКХ. С вершин хребта открывается прекрасная панорама на Новороссийскую и Геленджикскую бухты. Высшей точкой хребта является вершина Совхозная (718 м), на старых картах она называется Нако (Нако - имя собственное, означает <скуластый>). От названия хребта получил имя один из перевалов и две вершины Большой Маркотх (697) и Малый Маркотх (462). Название хребта переводят с адыгейского языка как <ожиновый хребет>.
Автор - Ковешников В.Н. Очерки по топонимике Кубани
* * *
МЭРКIОТХ (МАРКОТХ) - МаркIо <ожина>, тхы <хребет>. <Хребет ожины>. Этот хребет поднимается у самого берега Цемесской бухты, достигающий у Новороссийска высоты 610 м над уровнем моря. 
Автор - Меретуков К.Х. Адыгейский топонимический словарь
* * *
Добро пожаловать!
Вас приветствует
• TORGACHKIN •
Торгачкин Игорь Петрович
* * *