20 июля, 2011

Бабочка Бархатница Цирцея / Brintesia circe / Great Banded Grayling

Бабочки Кубани © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Бабочка Бархатница Цирцея / 
Brintesia circe / Great Banded Grayling
Отряд: Lepidoptera - Чешуекрылые, бабочки.
Семейство: Satyridae - Бархатницы, сатириды, глазки.
Вид: Brintesia (Kanetisa) circe (Fabricius, 1775)
 - Бархатница Цирцея, Сатир Цирцея.
Длина переднего крыла 3,5 см. На темном фоне как передних, так и задних крыльев, выделяется распадающаяся кверху на отдельные пятна белая перевязь. Самки крупнее самцов, а их перевязь более широкая. Географических форм хоть и не много, но все-таки они есть. Ареал - Южная и Центральная Франция, Испания. В Европе Britensia circe лишь изредка встречается севернее Альп, в России же летает лишь на юге европейской части. На востоке распространена до Ирана, найдена и в Гималаях. Не замечена в Северной Африке и Великобритании. Местообитания - сухие луга, лесные просеки. Дубовые и прочие лиственные леса. В горах Brintesia circe может подниматься до высоты 1500 м. Вспугнутая цирцея резко взлетает и поблизости уже не садится, зато в спокойном состоянии может без лишних движений сидеть на стволах деревьев. Цирцея летает с июля по август. Гусеницы живут с сентября по июнь, но кормятся лишь ночью, скрываясь в дневное время в различных укрытиях. Тело гусениц коричневатое, с продольными полосками, голова - светло-коричневая, с черными точками. Куколка каштанового окраса, с желтыми пятнами к тому же. Зимует гусеница.
* * *
Цирцея (Circe) - латинизированная форма, в древнегреческой мифологии Кирка (Circe) волшебница, дочь Гелиоса и Персеиды, сестра колхидского царя Ээта. Жила на острове Эя, население которого обратила в животных. Когда на остров приплыл Одиссей и отправил часть своих спутников во дворец Кирки, она превратила их всех, за исключением Эврилоха, в свиней. Сам же Одиссей получил от Гермеса волшебную траву, предохранявшую его от колдовских чар, и благодаря этому смог безнаказанно вступить в любовный союз с Киркой и принудить ее вернуть человеческий облик своим спутникам. После этого Одиссей прожил с ней год, а затем она отправила его к Тиресию в Аид, чтобы он узнал о своей судьбе, и дала ему наставления относительно дороги домой. По преданию, от Одиссея у Кирки родился сын Телегон, который, когда вырос, отправился на розыски отца, но, прибыв на Итаку, не узнал Одиссея и убил его в завязавшейся схватке. В переносном смысле Цирцея - коварная обольстительница.
* * *
Меня часто спрашивать, как я фотографирую бабочек, отвечаю: Надо набраться терпения и иметь перед собой цель, например я пытаюсь сделать фото-атлас «Бабочки предгорий Кубани и Черноморского побережья Кавказа» © Игорь Торгачкин. Для этого в свободное время, в самую жару отправляюсь в горы, именно в самую жару, так как тогда бабочки наиболее активны и менее осторожны. Если сесть на раскладной стульчик, на полянке среди цветов и посидеть минут тридцать, то бабочки привыкают и перестают обращать внимание, но мой опыт только для подготовленных и способных выдержать испытание жарой, лично мне не привыкать, так как свою сознательную жизнь работаю на открытом воздухе. Удачи и терпения!
Бабочки (Lepidoptera)